Могу ли я построить жилой дом для постоянного проживания на винтовых сваях и зарегистрировать?

, Алексей Котельников, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По действующему законодательству вы вправе построить индивидуальный жилой дом для постоянного проживания на винтовых сваях, если выбранный способ строительства соответствует требованиям технических регламентов и строительных норм (СП 24.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах», СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство жилых домов»). Проект дома должен учитывать характеристики грунта, глубину промерзания и другие важные параметры.

Для регистрации такого дома необходимо:

Получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления (если требуется для вашего участка).

После завершения строительства заказать технический план у кадастрового инженера с указанием типа фундамента (в вашем случае — винтовые сваи).

Подать заявление в Росреестр на оформление права собственности (государственную регистрацию).

Тип фундамента сам по себе не является препятствием для регистрации, если соблюдены все строительные и земельные нормы, дом предназначен для постоянного проживания, и предоставлены все необходимые документы (статьи 263, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Важно, чтобы на момент подачи документов дом был полностью пригоден для проживания и оформлен в соответствии с проектной документацией.