Могу ли я построить жилой дом для постоянного проживания на винтовых сваях и зарегистрировать?
Здравствуйте! По действующему законодательству вы вправе построить индивидуальный жилой дом для постоянного проживания на винтовых сваях, если выбранный способ строительства соответствует требованиям технических регламентов и строительных норм (СП 24.13330.2011 «Строительство в сейсмических районах», СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство жилых домов»). Проект дома должен учитывать характеристики грунта, глубину промерзания и другие важные параметры.
Для регистрации такого дома необходимо:
Получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления (если требуется для вашего участка).
После завершения строительства заказать технический план у кадастрового инженера с указанием типа фундамента (в вашем случае — винтовые сваи).
Подать заявление в Росреестр на оформление права собственности (государственную регистрацию).
Тип фундамента сам по себе не является препятствием для регистрации, если соблюдены все строительные и земельные нормы, дом предназначен для постоянного проживания, и предоставлены все необходимые документы (статьи 263, 219 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Важно, чтобы на момент подачи документов дом был полностью пригоден для проживания и оформлен в соответствии с проектной документацией.