Подскажите пожалуйста, какие есть нюансы перевозки собственной машины из иордании в россию, какие нужны документы и сколько может понадобится для этого денег?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие есть нюансы перевозки собственной машины из иордании в россию, какие нужны документы и сколько может понадобится для этого денег? Volkswagen Jetta 2014г (1.4 л.)
Здравствуйте! Для перевозки собственной машины из Иордании в Россию потребуется учесть ряд нюансов:
Таможенное оформление: При ввозе автомобиля в Россию требуется его декларирование на таможне. Потребуются документы:
ПТС (если есть) или другой техпаспорт,
договор купли-продажи (или документ, подтверждающий право собственности — если вы владелец более 6 месяцев, лучше захватить подтверждающие документы),
паспорт владельца, доверенность, если авто ввозит не собственник,
подтверждение снятия с учета в Иордании.
Пошлины и налоги: Основная затратная часть — уплата ввозной таможенной пошлины, акциза и утилизационного сбора. Сумма зависит от возраста автомобиля, объема двигателя и статуса ввозящего (физическое или юридическое лицо, резидент или нет).
На легковой автомобиль 2014 года с двигателем 1,4 л для физ. лица ориентировочно ставка в 2024 г. по единому таможенному тарифу для авто возрастом от 5 до 7 лет составит около 3,2 евро за 1 куб. см (около 4 480 евро),
акциз на такой двигатель до 2 л небольшой — около 0,34 руб/куб. см.
Утилизационный сбор — примерно от 3 до 5 тысяч рублей.
Дополнительные расходы:
Транспортировка (морем, автолаветой, “самостоятельно”) — от 1 500 до 2 500 долларов США,
услуги брокера, перевод документов, прохождение техосмотра, оформление страховки.
Сертификация: Для постановки на учёт потребуется Европейский Сертификат Соответствия или пройти процедуру сертификации в России.
Регистрация в ГИБДД: После таможенного оформления и получения СБКТС (сертификат безопасности конструкции) — оплатить госпошлину (около 2 800 руб.) и поставить на учет.
В общей сложности расходы могут составить от 8000 до 11000 долларов США, в зависимости от реальных ставок пошлин, сборов, стоимости доставки и оформления всех процедур. Уточняйте актуальные ставки на сайте Федеральной таможенной службы РФ и консультируйтесь с таможенным брокером для расчёта точной суммы по вашим параметрам автомобиля. Не забудьте, что ввоз автомобилей с правым рулем может быть ограничен требованиями сертификата соответствия.