Буду ли я получать социальную надбавку к пенсии.мне 56 лнт
я военный пенсионер, выписываюсь из квартиры в москве. буду прописываться в московской об-ти. буду ли я получать социальную надбавку к пенсии.мне 56 лнт
Если вы являетесь военным пенсионером и выписываетесь из квартиры в Москве, прописываясь в Московской области, то при переезде вы утратите право на получение московской социальной доплаты (городская социальная доплата к пенсии — ГСД), которая предоставляется только пенсионерам, зарегистрированным по месту жительства в Москве, и если сумма всех выплат ниже городского социального стандарта (постановление Правительства Москвы от 27.11.2018 № 1460-ПП).
В Московской области действует свой порядок назначения региональной социальной доплаты к пенсии, но она меньше, чем московская: доплата осуществляется до уровня прожиточного минимума пенсионера, установленного в Московской области. В 2024 году прожиточный минимум для пенсионера в Московской области ниже, чем в Москве, и региональная доплата, соответственно, будет меньше. Кроме того, социальные льготы, предоставляемые на федеральном и региональном уровнях, сохраняются (например, транспортные, на оплату ЖКХ), но “московские” надбавки и льготы вы утрачиваете.
Поэтому после смены регистрации место вашей постоянной прописки будет определять размер и право на социальные доплаты и льготы. Рекомендуется при смене места жительства сразу обратиться в Пенсионный фонд (Социальный фонд России) по новому адресу, чтобы переоформить все выплаты и определить размер надбавки в Московской области согласно региональному законодательству.