По состоянию здоровья не могу работать в данной организации, но в личном кабинете данной организации наблюдаю прогулы

Здравствуйте. В конце мая получила третью группу инвалидности. Решила попробовать выйти на работу. (ООО " Агроторг") Отработала 4 смены - тяжело. Обратилась в больницу. Ушла на больничный на две недели. Лечащий врач порекомендовал уволиться с работу, в связи с состоянием здоровья. Больничный лист был с 17 июня по 30 июня. 30 июня написала заявление на увольнение, т.к. по состоянию здоровья не могу работать в данной организации, но в личном кабинете данной организации наблюдаю прогулы. Вопрос: на основании чего работодатель не произвёл увольнение с даты указанной в заявлении, 1 июля 2025 года?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работником, работодателя о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

Вы на больничном листке нетрудоспособности, при закрытии предоставляете работодателю и две недели работаете до для расторжения трудового договора

в Вашей ситуации болезни, данные причины являются уважительными для расторжения трудового договора без регламента уведомления 14 дней о предстоящем событии расторжения трудового договора.

Не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, произвести полный расчёт и произвести запись об увольнении трудовой книжке.

Таким образом, Вас могут уволить за прогул. Вы в простой письменной форме озвучиваете своё право с основанием расторжения трудового договора п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ по причине (болезни) невозможности продолжения Вами работы.

Доброго Вам дня