Увидела объявление в барахолке нашего города, хотела приобрести гримерный стол, забронировала, деньги

Доброе утро!У меня такой вопрос, помогите пожалуйста что сделать в данной ситуации..

Увидела объявление в барахолке нашего города , хотела приобрести гримерный стол, забронировала , деньги перевела заранее , на следующий день должны были забрать , но в итоге у девушки заморозили страницу, можно ли как то написать заявление?

, Юлия, г. Северодвинск
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

Доброе утро! К сожалению, вы столкнулись с мошенничеством, и ситуация неприятная. Вот что можно сделать:

1. Сбор доказательств

— Скриншоты переписки (объявление, договорённость о покупке, подтверждение перевода денег).

— Чек или подтверждение перевода (из истории банка, мобильного приложения).

— Ссылку на объявление (если оно ещё доступно).

2. Обращение в полицию

Можно подать заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ):

— Онлайн: через сайт [МВД РФ](https://мвд.рф) или портал [Госуслуги](https://gosuslugi.ru).

— Лично: в ближайшем отделении полиции.

Что указать в заявлении:

— Данные продавца (ник, номер телефона, страница в соцсетях).

— Дату, сумму перевода и реквизиты, на которые отправляли деньги.

— Описание ситуации (договорённость о продаже, внезапная блокировка страницы).

3. Обращение в банк

Если переводили по номеру карты:

— Позвоните в поддержку банка и сообщите о мошенничестве.

— Запросите заявление о chargeback (если оплата была картой).

— Банк может заблокировать счёт мошенника, если деньги ещё там.

4. Жалоба на площадку

Если объявление было на сайте (Авито, Юла и т. д.), напишите в поддержку:

— Укажите номер объявления и данные мошенницы.

— Площадка может предоставить данные для полиции.

5. Предупредите других

Напишите в комментариях к объявлению (если возможно) или в местных группах, чтобы другие не попались.

Что дальше?

— Полиция может запросить данные мошенника у соцсети/банка.

— Если сумма значительная, есть шанс возбудить уголовное дело.

— Вернуть деньги сложно, но попытаться стоит.