Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу устроиться в пятёрочку на 2 месяца, пока учеба не закончится, могу ли я устроиться неофициально?
Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу устроиться в пятёрочку на 2 месяца, пока учеба не закончится, могу ли я устроиться неофициально? Просто мне сказали если я начну официально работать, могут перестать выплачивать пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте. Трудоустройство в 16 лет не приводит к прекращению выплаты пенсии по потере кормильца.
Обучающийся очно сохраняет право на такую пенсию до 23 лет, и трудоустройство не влияет на этот факт. Главное условие — очное обучение.
Устраиваться на работу неофициально может быть небезопасно, так как отстоять свои права в такой ситуации сложно. Кроме того, есть риск, что за работу не заплатят, а доказать без документов, что она была, будет сложно.
Согласно статье 63 Трудового кодекса РФ, с 16 лет подросток может самостоятельно заключать трудовой договор. При этом он не может работать наравне со взрослыми. Для несовершеннолетнего работника должен быть установлен сокращённый график.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании ст.16 ТК РФ
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Да, работник может работать и подписания трудового договора, но у работодателя есть обязательства и ответственность за ненадлежащее оформления трудовых правоотношений, согласно норме п.4 статьи 5.27 КоАП РФ ненадлежащее оформление трудового договора между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Также, при работе без официально заключённого трудового договора, возможны последствия бесплатного труда, Вам в судебном порядке придётся доказывать и установить факт трудовых отношений, просить суд в своих исковых требованиях о взыскании заработной платы и морального ущерба в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ.
Поэтому, подписывайте трудовой договор (трудовой стаж), получайте заработную плату (работодатель отчисляет налоги).
Доброго Вам дня