У меня умер муж, есть общий малолетний ребенок взрослая дочь от первого брака
Здравствуйте! У меня умер муж, есть общий малолетний ребенок взрослая дочь от первого брака. Совместное имущество: машина в кредите оценена в 340 тыс. руб., кредит не выплаченный 60 тыс. Наследники я - 1/2 доля, + 1/6 , мой ребенок 1/6 , дочь от первого брака 1/6 . Вопрос Как будет нотариус рассчитывать доли в рублях, если еще НЕ ВЫПЛАЧЕН КРЕДИТ
Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:
Долги наследодателя придётся платить, как минимум, одному наследнику, поскольку законом предусмотрена солидарная обязанность, а при такой обязанности кредитор вправе предъявить требования к любому их солидарных должников.
А после оплаты долга должник, исполнивший солидарную обязанность, может взыскать с остальных должников их часть долга.
Так, согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:
Исходя из стоимости автомобиля 340000 руб. стоимость 1/6 доли будет составлять 56666 рублей.
До исполнения обязательств по выплате кредита ни один из наследников не вправе требовать от другого выплаты его части долга наследодателя.