Имеет ли муж право на дом при разделе
Подскажите. В браке мои родители оформляли договор дарения на землю мне. С мужем построили на ней дом.дом оформлен на меня . Мы развелись как 2 месяца . Имеет ли муж право на дом при разделе. У нас еще есть 3 ипотечные квартиры ( трое несовершеннолетних детей). Муж в браке официально не работал только я.
Здравствуйте) Конкретно дом является совместно нажитым имуществом и муж имеет право на долю в нём. Есть возможность уменьшить его долю в судебном порядке пропорционально вкладу каждого из супругов в строительстве дома. Для более точного ответа на вопрос нужно изучать документы.
Добрый день.
Исходя из Ваших вводных:
1. Статья 36 Семейного кодекса говорит о том, что зем.участок, полученный в результате дарения, не будет считаться совместно нажитым в браке имуществом.
Сразу скажу, что в рамках судебных процессов есть прецеденты, когда подаренное одному из супругов имущество всё-таки признавалось совместно нажитым, если в результате совместных семейных вложений имущество сильно выросло в цене. В Вашем случае косвенно к такому признаку относится тот факт, что теперь это не голый зем.участок, а обрабатываемый участок с домом.
2. Дом построен в браке и муж имеет право на его раздел. По Земельный кодекс говорит о том, что право собственности на объекты недвижимости на зем.участках может быть зарегистрировано только если есть хотя бы доля в праве на зем.участок. А по зем.участку исходим из общего правила по 36 ст. СК РФ (см.пункт выше).
Поэтому в случаях, аналогичных вашим, картина обычно следующая: муж в Вашем случае имеет право на половину стоимости дома и может заявить не иск о выделении доли в праве, а иск о взыскании денежных средств.
По поводу ипотечных квартир всё сложнее: все они, как и кредиты по ним — совместно нажитое имущество. И либо Вы делите и квартиры и долги пополам, либо договариваетесь с банками-кредиторами, чтобы они оставили только одного клиента в договоре (если оба — созаемщики) и заключаете соглашение о разделе имущества и кредитных долгов у нотариуса.