Получилась так что я не смогла его выплатить теперь мне звонят якобы с полиции и говорят что меня закроют за не уплату ущерба
Брала займ. Получилась так что я не смогла его выплатить теперь мне звонят якобы с полиции и говорят что меня закроют за не уплату ущерба. Сумма задолжности 50 тысяч это с процентами. Подскажите что делать?
Добрый день!
Вряд ли Вам бы звонили из полиции и говорили что — то по телефону. Убедитесь в этом сами, позвоните и уточните кто Вам звонил.
Если Вы платили по займу хотя бы частично, умысла уже нет.
Гражданско — правовые отношения. Взыскание в судебном порядке.
Здравствуйте.
Берем себя в ручки и не расстраиваемся и не переживаем.
Никто вам с полиции звонить не будет, никому вы не нужны. Так и говорите, пусть подают на меня в суд, еще раз позвоните, напишу жалобу в прокуратуру. Это коллектора звонят вам. В вашей ситуации вам лучше что бы на вас подали в суд и потом пристав удерживал с зарплаты.
Светлана, здравствуйте. Сомневаюсь, что это звонят действительно из полиции, но давайте разберемся.
Любые задолженности, в том числе по договору займа, возмещаются в гражданско-правовом порядке. Никаких полиций, арестов и прочего быть не может, за исключением ситуаций, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации.
Займодатель, с точки зрения законодательства, подает заявление на вынесение судебного приказа, либо подает исковое заявление, и суд выносит решение — на основании этого решения, займодатель идет в ФССП и в отношении Вас возбуждается исполнительное производство.
То, что вы описали — это вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
Таким образом, советую Вам обратиться в полицию и написать заявление о совершении преступления. В течение 3 дней оно будет рассмотрено следователем и на этом основании будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ.
Надеюсь смог помочь. Желаю хорошего дня.