Возможно ли привлечь к ответственности лицо, которое: Плюет на входную дверь, льет несмываемые составы на
Возможно ли привлечь к ответственности лицо, которое:
Плюет на входную дверь, льет несмываемые составы на дверь, кидает тухлые яйца под дверь, ковыряется в замочной скважине, засоряя ее посторонними предметами, записывает на телефон звуки / разговоры исходящие из квартиры, прикладывая телефон к входной двери.
Видеозаписи с глазка в наличии.
- IMG_3250.png
- IMG_3251.png
- IMG_3252.png
- IMG_3249.png
Здравствуйте, Роман.
Плюет на входную дверь, льет несмываемые составы на дверь, кидает тухлые яйца под дверь, ковыряется в замочной скважине, засоряя ее посторонними предметами
Данное лицо можно привлечь за мелкое хулиганство ст. 20.1 КоАП РФ.
Статья 20.1.Мелкое хулиганство
1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/74754240d170cc049cd7b313852fd5985eb0aafc/
Далее продолжу.
Возможно ли привлечь к ответственности лицо, которое: Плюет на входную дверь, льет несмываемые составы на дверь, кидает тухлые яйца под дверь, ковыряется в замочной скважине, засоряя ее посторонними предметами
Добрый день!
Да, такое лицо возможно привлечь к ответственности.
если эти действия были совершены из хулиганский побуждений, то возможна административная ответственность за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство
Если на фоне личных неприязненных отношений — то по ст. 7.27 КоАП РФ:
КоАП РФ Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/18852d7b504f123616968b7c3153c1f6e914c8ce/
Далее продолжу.
Обращайтесь в полицию, и если это лицо будет привлечено к административной ответственности, то вы без проблем в доказывании сможете в порядке гражданского судопроизводства взыскать возмещение причиненного ущерба и вполне возможно — компенсацию морального вреда.
Участковый сообщил что 2.07.2025 установило личность нарушителя, привлек к ответственности по всем нарушениям, составил протоколы. Просьбы о предоставлении материалов / постановлений игнорирует, говорит вожу с собой, когда привезу в канцелярию — не знаю. В канцелярии выдали 2 отказа.
Подайте жалобу прокурору, в которой укажите, что участковый Вам предоставил устно одни сведения, но документы в подтверждение не предоставил, а отдел полиции письменно сообщил вообще другую информацию.
Добрый день Если есть доказательс ва, то полагаю, что есть как минимум основания для привлечения его за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ), а так же к гражданской ответственности в виде возмещения расходов на очистку двери (ст. 15 и 1064 ГК РФ)
В частности в силу ст. 15 ГК РФ
под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб),
рикладывая телефон к входной двери.
полагаю, что запись Вы доказать не сможете, но Вы можете заявить в СК РФ о совершении им преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ.
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса
Проведение проверки и вызов для объяснений скорее всего немного охладит его пыл
Тут самое главное — наличие доказательств того, что Вы описали. При отсутствии таких доказательсв все сомнения будут трактоваться в его пользу.
В частности в силу ст. 1.5 КоАП РФ
Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Возможно ли привлечь к ответственности лицо, которое: Плюет на входную дверь, льет несмываемые составы на дверь, кидает тухлые яйца под дверь, ковыряется в замочной скважине, засоряя ее посторонними предметами, записывает на телефон звуки / разговоры исходящие из квартиры, прикладывая телефон к входной двери. Видеозаписи с глазка в наличии.
Эти действия причиняют ущерб.
Вы вызывали ремонтные службы для починки замка?
Чеки или иные доказательства оплаты есть?
Записи с камеры это хорошо.
Они зафиксировали момент вредительства?
УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
По данному факту необходимо обратиться в местное территориальное отделение Следственного комитета РФ, предоставить доказательства.
Также можно привлечь к гражданской ответственности, т.е. взыскать причиненный ущерб в порядке ст.ст. 15, 1064 ГК РФ.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Для этого необходимо собрать доказательства, узнать ФИО, дату рождения и адрес места жительства причинителя вреда и предъявить ему Исковое заявление о взыскании ущерба.
Для составления Заявления в Полицию о мелком хулиганстве, Заявления в Следственный комтитет о нарушении неприкосновенности частной жизни, Искового заявления о возмещении вреда — нажмите «Общаться в чате».
На Ваших кадрах хорошо видно как плюет на дверь. А вот кто именно кидал яйца и лил жидкость — возможно он сам признается в Полиции.
Поэтому Вы можете написать Завление в Полицию с приложением данных фото, получить номер КУСП и затем звонить своему участковому по этому вопросу, чтобы ослеживать его деятельность.
После признания данного человека виновным в совершении правонарушения, Вы сможете предъявить ему Исковое заявление о взыскании морального вреда, причиненного Вам административным правонарушением, а также о взыскании ущерба, если он у Вас есть.