Совершенно неожиданно на Госуслуги мне пришло Исполнительное производство по долгу более, чем 200 тыс рублей
Здравствуйте. Совершенно неожиданно на Госуслуги мне пришло Исполнительное производство по долгу более, чем 200 тыс рублей на основании Судебного приказа из Судебного участка №7 города Тюмени, в котором не живу уже с 2013 года. Никакого долга у меня нет. Абсолютная неожиданность. Через госуслуги отправила заявление о переносе ИП по настоящему месту жительства, но никаких изменений, и сегодня наложен арест на всё имущество. Посоветуйте, пожалуйста, как начать разрешать эту безумную ситуацию. Спасибо, Людмила.
Посоветуйте, пожалуйста, как начать разрешать эту безумную ситуацию.
Добрый день!
Подавайте мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. В заявлении указывайте уважительную причину пропуска срока подачи этих возражений — проживание по другому адресу, и подтверждайте это документально.
Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Далее продолжу.
Добрый день. Вам надо отменять приказ подавая на него возражения в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.
В возражениях надо указать на уважительность пропуска срока
В силу Постанвоения Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.
Здравствуйте! Вам надо направить в аппарат мирового судьи, который вынес судебный приказ, возражения на приказ.Продолжу далее.
Возражения направляются согласно ст.129 ГПК РФ:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/
Но у вас пропущен срок подачи возражений.
Возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены в суд за пределами установленного десятидневного срока при наличии уважительных причин (болезнь, направление судебного приказа по неверному адресу, утеря приказа почтовой организацией, стихийное бедствие и т.д.).
Доказательства уважительности пропуска срока подачи возражений приложите к своем возражениям.
Как вариант, вы в своем вопросе указываете:
7 города Тюмени, в котором не живу уже с 2013 года.
Как можно это доказать? У вас сменилась регистрация?
А если судебный приказ будет отменен, то это будет основанием для прекращения исполнительного производства на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Возражения на судебный приказ могут быть немотивированными, вполне достаточно простого «возражаю против исполнения судебного приказа», но можете указать дополнительно, что у Вас такого долга нет в принципе. Возражения отправляйте заказным письмом с описью вложения и контролируйте поступление на судебный участок, отслеживайте результат его рассмотрения.