Здравствуйте, я военнослужащий, служу уже 6 год, каждый год я подписываю контракт на один год, хотел бы уточнить на счет выплат за подписание контракта во время СВО, положены ли они мне
Здравствуйте, я военнослужащий, служу уже 6 год, каждый год я подписываю контракт на один год, хотел бы уточнить на счет выплат за подписание контракта во время СВО, положены ли они мне.
Здравствуйте!
На основании Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно согласно статье 65 данного закона, военнослужащим по контракту, заключившим контракт на срок не менее одного года, может выплачиваться единовременное пособие в размере до 195 тысяч рублей при условии, что он подписал дополнительное соглашение о продлении своего контракта на новый срок.
Таким образом, если военнослужащий по контракту заключил дополнительное соглашение о продлении контракта на новый срок, то ему может быть положена единовременная выплата в размере до 195 тысяч рублей. При этом, если он после окончания данного контракта снова продлит контракт на новый срок, то вопрос о выплате единовременного пособия возможно будет решаться по новой, в соответствии с действующим законодательством на момент заключения контракта.
Небольшая поправочка, денежные выплаты регламентируются ст.13, ст.25 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»