Здравствуйте, я военнослужащий, служу уже 6 год, каждый год я подписываю контракт на один год, хотел бы уточнить на счет выплат за подписание контракта во время СВО, положены ли они мне

Здравствуйте, я военнослужащий, служу уже 6 год, каждый год я подписываю контракт на один год, хотел бы уточнить на счет выплат за подписание контракта во время СВО, положены ли они мне.

, Дмитрий, Ереван
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На основании Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а именно согласно статье 65 данного закона, военнослужащим по контракту, заключившим контракт на срок не менее одного года, может выплачиваться единовременное пособие в размере до 195 тысяч рублей при условии, что он подписал дополнительное соглашение о продлении своего контракта на новый срок.

Таким образом, если военнослужащий по контракту заключил дополнительное соглашение о продлении контракта на новый срок, то ему может быть положена единовременная выплата в размере до 195 тысяч рублей. При этом, если он после окончания данного контракта снова продлит контракт на новый срок, то вопрос о выплате единовременного пособия возможно будет решаться по новой, в соответствии с действующим законодательством на момент заключения контракта.

Небольшая поправочка, денежные выплаты регламентируются ст.13, ст.25 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»