И опять же вопрос мое гражданство аннулируют и что могут депортировать обратно?
Я бывший гражданин Украины в 2018 году получил гражданство РФ но по сей день не встал на военный учёт. У меня жена и ребенок 2.5года. на днях пришла повестка явиться в военкомат при себе иметь паспорт, Ву, повестку и военный билет которого у меня нету. Что мне грозит за несвоевременную постановку на учёт? На днях поеду но хотелось бы узнать примерно что мне будет, с учётом нового закона который может мое гражданство аннулировать. И опять же вопрос мое гражданство аннулируют и что могут депортировать обратно?
Здравствуйте!
Все зависит от конкретного случая. Когда нарушение воинского учета приобретает систематический характер, действия призывника могут расцениваться как уклонение от призыва (18-30лет), а административная ответственность сменяется на уголовную.
Для граждан неисполнение обязанностей по воинскому учету является правонарушением, за которое предусмотрена административная ответственность согласно ст. 21.5 – 21.7 КоАП РФ.
Причем, если гражданин не выполняет обязанности по воинскому учету с целью избежать призыва в армию, то его действия могут быть квалифицированы, как уклонение от призыва на военную службу. В этом случае можно говорить о преступлении, за которое призывник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Если сочтут что Ваши действия грубо нарушают закон, то сотрудники военкомата могут обратится в полицию, вопрос о депортации и лишении гражданства принимают органы МВД! В Вашем случае необходимо явится в военкомат и все объяснить как есть, иначе сделаете себе только хуже!