Могу ли я с него требовать возмещение ремонта авто?
Знакомый (прав у него нет и был нетрезв) самовольно сел за руль моего автомобиля (машина находилась на стоянке), завёл его и устроил дтп (врезался в гараж). Могу ли я с него требовать возмещение ремонта авто?
Здравствуйте. Да, вы безусловно имеете право требовать от вашего знакомого возмещения ущерба, причиненного вашему автомобилю в результате ДТП.
Вот почему и что вам нужно делать:
1. Правовые основания:
• Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: Эта статья устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда. Лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить этот вред в полном объеме.
• Вина причинителя вреда: Для возмещения ущерба необходимо установить вину вашего знакомого в причинении вреда. В вашем случае вина очевидна: он самовольно сел за руль вашего автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав управления транспортным средством, что привело к ДТП.
2. Ваши действия:
• Зафиксируйте ущерб: Необходимо зафиксировать ущерб, причиненный вашему автомобилю. Сделайте фотографии повреждений, получите заключение независимого оценщика о стоимости ремонта.
• Обратитесь к знакомому с претензией: Направьте вашему знакомому письменную претензию с требованием возместить ущерб. В претензии укажите:
• Обстоятельства ДТП (дата, время, место).
• Перечень повреждений автомобиля.
• Сумму ущерба, рассчитанную на основании заключения независимого оценщика.
• Срок для добровольного возмещения ущерба.
• Предупреждение о том, что в случае отказа от добровольного возмещения ущерба вы будете вынуждены обратиться в суд.
• Приложите к претензии копию заключения независимого оценщика.
• Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.
• Обратитесь в суд: Если ваш знакомый откажется добровольно возместить ущерб, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
• Исковое заявление: В исковом заявлении необходимо указать все те же сведения, что и в претензии.
• Доказательства: К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся у вас доказательства:
* Копию претензии и уведомление о ее вручении или расписку в получении.
* Заключение независимого оценщика.
* Фотографии повреждений автомобиля.
* Копию протокола об административном правонарушении, составленного в отношении вашего знакомого (если таковой имеется).
* Показания свидетелей (если есть).
* Другие документы, подтверждающие обстоятельства ДТП и размер ущерба.
• Судебный процесс: В ходе судебного процесса вам необходимо будет доказать:
• Факт причинения вреда вашему автомобилю.
• Вину вашего знакомого в причинении вреда.
• Размер причиненного ущерба.
• Причинно-следственную связь между действиями вашего знакомого и причиненным ущербом.
• Исполнительное производство: Если суд вынесет решение в вашу пользу, но ваш знакомый не будет его исполнять добровольно, вам необходимо будет получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.
3. Важные моменты:
• Состояние опьянения: Состояние алкогольного опьянения вашего знакомого является отягчающим обстоятельством и может повлиять на размер возмещения ущерба.
• Отсутствие прав: Отсутствие у вашего знакомого прав управления транспортным средством также является отягчающим обстоятельством.
• Уголовная ответственность: Действия вашего знакомого могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.
• КАСКО: Если у вас есть полис КАСКО, обратитесь в страховую компанию. Возможно, они смогут возместить вам ущерб, а затем взыскать его с вашего знакомого в порядке регресса.
Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!