Могу ли я с него требовать возмещение ремонта авто?

Знакомый (прав у него нет и был нетрезв) самовольно сел за руль моего автомобиля (машина находилась на стоянке), завёл его и устроил дтп (врезался в гараж). Могу ли я с него требовать возмещение ремонта авто?

, Екатерина, Евпатория
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Да, вы безусловно имеете право требовать от вашего знакомого возмещения ущерба, причиненного вашему автомобилю в результате ДТП.

Вот почему и что вам нужно делать:

1. Правовые основания:

•  Статья 1064 Гражданского кодекса РФ: Эта статья устанавливает общие основания ответственности за причинение вреда. Лицо, причинившее вред имуществу другого лица, обязано возместить этот вред в полном объеме.

•  Вина причинителя вреда: Для возмещения ущерба необходимо установить вину вашего знакомого в причинении вреда. В вашем случае вина очевидна: он самовольно сел за руль вашего автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения и не имея прав управления транспортным средством, что привело к ДТП.

2. Ваши действия:

•  Зафиксируйте ущерб: Необходимо зафиксировать ущерб, причиненный вашему автомобилю. Сделайте фотографии повреждений, получите заключение независимого оценщика о стоимости ремонта.

•  Обратитесь к знакомому с претензией: Направьте вашему знакомому письменную претензию с требованием возместить ущерб. В претензии укажите:

  •  Обстоятельства ДТП (дата, время, место).

  •  Перечень повреждений автомобиля.

  •  Сумму ущерба, рассчитанную на основании заключения независимого оценщика.

  •  Срок для добровольного возмещения ущерба.

  •  Предупреждение о том, что в случае отказа от добровольного возмещения ущерба вы будете вынуждены обратиться в суд.

  •  Приложите к претензии копию заключения независимого оценщика.

  •  Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под расписку.

•  Обратитесь в суд: Если ваш знакомый откажется добровольно возместить ущерб, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

  •  Исковое заявление: В исковом заявлении необходимо указать все те же сведения, что и в претензии.

  •  Доказательства: К исковому заявлению необходимо приложить все имеющиеся у вас доказательства:

    *  Копию претензии и уведомление о ее вручении или расписку в получении.

    *  Заключение независимого оценщика.

    *  Фотографии повреждений автомобиля.

    *  Копию протокола об административном правонарушении, составленного в отношении вашего знакомого (если таковой имеется).

    *  Показания свидетелей (если есть).

    *  Другие документы, подтверждающие обстоятельства ДТП и размер ущерба.

•  Судебный процесс: В ходе судебного процесса вам необходимо будет доказать:

  •  Факт причинения вреда вашему автомобилю.

  •  Вину вашего знакомого в причинении вреда.

  •  Размер причиненного ущерба.

  •  Причинно-следственную связь между действиями вашего знакомого и причиненным ущербом.

•  Исполнительное производство: Если суд вынесет решение в вашу пользу, но ваш знакомый не будет его исполнять добровольно, вам необходимо будет получить исполнительный лист и обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

3. Важные моменты:

•  Состояние опьянения: Состояние алкогольного опьянения вашего знакомого является отягчающим обстоятельством и может повлиять на размер возмещения ущерба.

•  Отсутствие прав: Отсутствие у вашего знакомого прав управления транспортным средством также является отягчающим обстоятельством.

•  Уголовная ответственность: Действия вашего знакомого могут содержать признаки состава преступления, предусмотренного статьей 166 Уголовного кодекса РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения). Вы можете обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

•  КАСКО: Если у вас есть полис КАСКО, обратитесь в страховую компанию. Возможно, они смогут возместить вам ущерб, а затем взыскать его с вашего знакомого в порядке регресса.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Екатерина
Клиент, Евпатория
Машина сейчас на штраф стоянке. Соседи вызвали ГАИ