Здравствуйте Игорь.
В силу норм ст. 5.61. КОАП РФ
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Использование грубых, вульгарных, непристойных выражений, в том числе сексуального характера, в адрес другого человека, как правило, рассматривается судами как оскорбление.
В соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции РФ достоинство личности охраняется государством.
Ничто не может быть основанием для его умаления.
Понятие «человеческое достоинство», так же, как и «честь», определяется на основе этических норм.
Данные понятия применимы только к физическому лицу.
Оскорбление представляет собой разновидность психического насилия, которое выражается в отрицательной оценке виновным личности гражданина, подрывает репутацию последнего в глазах окружающих и наносит ущерб его самоуважению
(Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2021 N 16-6800/2021).
Унижение чести и достоинства — это отрицательная оценка личности в обобщенном виде, направленная на ее дискредитацию, подрыв авторитета человека как в глазах окружающих, так и в своих собственных, так как честь и достоинство — это нравственные категории, связанные с оценкой личности окружающими и самооценкой человека в его сознании конкретной личностью.
ГК РФ относит честь и достоинство к нематериальным, неотчуждаемым правам личности (благам). Понятие «неприличная форма» не может быть однозначно определено.
Оценка формы отнесена на усмотрение судьи.
В случае необходимости судья может принять решение о проведении судебной лингвистической экспертизы.
В любом случае, если эта оценка выражалась в неприличной форме и при этом была воспринята адресатом, виновный может быть привлечен к административной ответственности.