Пришел штраф за непристегнутый ремень с пассажирского сидения, интервал в 1 мин, первый в 11: 16, второй в 11: 17 адрес на двух камерах одинаковый

Добрый день! Пришел штраф за непристегнутый ремень с пассажирского сидения, интервал в 1 мин, первый в 11:16, второй в 11:17 адрес на двух камерах одинаковый. Как быть в такой ситуации? Оплачивать два штрафа? На гос услугах я обжаловала но ответа нигде не дождалась…

, Виктория, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория!

По действующему законодательству один и тот же состав нарушения не может быть зафиксирован дважды подряд за короткий промежуток времени одним устройством фото- или видеофиксации.

Если прошло достаточно времени, а официального уведомления о результатах рассмотрения жалобы не поступало, можно повторно направить жалобу, предварительно убедившись, что первая жалоба была принята и обработана. Лучше всего подавать жалобу в письменной форме с указанием номера первого обращения и подробностью ситуации.

Перед обжалованием подготовьте фотографии автомобиля, на которых видно пристёгнутых пассажиров, копию постановления о привлечении к ответственности, паспорт транспортного средства и водительские права.

Направьте официальную жалобу на вынесенное постановление, используя сайт Госуслуг или подав заявление лично в отделении ГИБДД.