Подскажите, пожалуйста, это так и есть?

Здравствуйте, подскажите. У меня погиб брат на СВО. Уходил туда с г. Москва. Родных нас только двое. Детей, жены у него никогда не было, делал запрос в ЗАГСЕ. Какие выплаты положены, подскажите. И ещё, мне сказали, что удостоверение ветерана боевых действий на брата не положено, т. к. не было у него семьи. Подскажите, пожалуйста, это так и есть???? Как так???? Заранее благодарен.

, Светлана, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. По выплатам:

На основании Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года №98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» — единовременная выплата в общей сумме 5 000 000,00 (пять миллионов) рублей.

Страховая сумма по обязательному государственному страхованию в соответствии с положениями Федерального закона от 28 марта 1998 года №52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» — сумма 3 439 562,92 рубля (ежегодно индексируется);

  — единовременное пособие в соответствии с положениями Федерального закона от 7 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» —  сумма 5 159 344,37 рубля (ежегодно индексируется).

Плюс выплаты региональные, в каждом регионе свои.

Удостоверение ВБД выдается по факту заключения контракта. Оно выдается в заявительном порядке. Наличие семьи или отсутствие роли не играет.