Продолжу ли я получать пособие до 18 лет не смотря на то что нигде не учусь?

здравствуйте, мне 16 лет, на данный момент нигде не обучаюсь, получаю пособие по потере кормильца, официально не работаю. продолжу ли я получать пособие до 18 лет не смотря на то что нигде не учусь?

, Артем, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! Это называется не пособие, а пенсия по потере кормильца. Порядок ее назначения и выплаты регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 N400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/

До даты Вашего 18-летия Вы получаете данный вид пенсии безусловно. Но после 18 лет, если у Вас нет инвалидности, она будет выплачиваться только при условии очного обучения. Работать при этом тоже можно. Обучаться можно до 23 лет. Если поступите учиться, не забудьте вовремя предоставить в СФР справку с места учебы, чтобы не было перерыва в выплатах.