И сколько нужно будет учиться?

Я окончила психолого педагогическое образование бакалавр, со своим образованием могу пройти проф.переподготовку на клинического психолога?могу ли после обучения работать в мед.учреждениях, клиниках?

И сколько нужно будет учиться?

Уточнение от клиента
Звонила в учреждения разные, сказали, что по новому закону н206, я не могу поступить на клинического психолога
, Кунсулу, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кунсулу.

Общие требования закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи следует:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

Т.е. необходимо соответствующее образование и аккредитация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также. соответствующие требования указаны в   ТК РФ Статья 195.3. Порядок применения профессиональных стандартов.

Из статьи следует:

.Если… нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции,… в части указанных требований обязательны для применения работодателями.

Квалификационные требования, в том числе касающиеся необходимого образования,   утверждены Приказом Минздрава РФ  от 2 мая 2023 года N 206н  «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301630908

Из Приказа следует:

Должность «Медицинский психолог»

Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по специальности «Клиническая психология» или высшее образование — специалитет по специальности «Психология» со специализацией «Клиническая психология»

или

Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» при наличии высшего образования — специалитета по одной из специальностей: «Психология», «Психология служебной деятельности» или при наличии высшего образования — бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Психология» или непрерывный стаж работы по направлению профессиональной деятельности более 5 лет и прохождение программ дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки по направлению профессиональной деятельности (для лиц, принятых на должность до 1 сентября 2023 г.)

С учётом моих ответов выше далее:

… окончила психолого педагогическое образование бакалавр, со своим образованием могу пройти проф.переподготовку на клинического психолога? могу ли после обучения работать в мед.учреждениях, клиниках?

Только при наличии высшего образования  бакалавриата по направлению подготовки «Психология" можете, тогда это отвечает  условиям приведённого выше профессионального стандарта, при его наличии  получить дополнительное профессиональное образование в форме профессиональной переподготовки по специальности «Клиническая психология».

Но если направление подготовки было иное к сожалению нет.

Например можете ознакомиться по ссылке:

 Согласно Приказу Минздрава РФ от 02.05.2023 № 206н (стр. 59) для дальнейшей работы клиническим/медицинским психологом необходимо иметь законченное высшее образование по направлению «Психология» (бакалавриат и магистратура, либо специалитет), дополнительное образование по направлению «Клиническая психология» и пройти профессиональную аттестацию по окончанию обучения.

Объем курса: 1080 часов -https://psysocwork.ru/obrazovanie/dopolnitelnoe-obrazovanie/programmy-professionalnoj-perepodgotovki/klinicheskaya-psihologiya/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».