Здравствуйте, Валентина!
Мама работает в гостинице, является материально ответственным лицом.
Какая у неё должность по трудовому договору? Что прописано в её должностной инструкции?
Она подписала договор о материальной ответственности?
Смесители в номерах не меняли более 5 лет, они функционируют но внешний вид не очень хороший
Кто по должности несёт ответственность за смену данных сместитлей?
Это прописано в её должностной инструкции?
Если нет, то она не имеет отношения и не неси ответственности.
Директор хочет оштрафовать маму на 1,5 млн рублей за то что якобы уборщицы испортили вид смесителей не правильной чисткой
Пусть уборщица и штрафуют.
Какое это имеет отношение к вашей матери, если не она их испортила?
Как поступить в такой ситуации, уволиться заранее? Грозит ли ей что то? Спасибо.
Если это не она испортила и у не нет должностных обязанностей по замене оборудования или чистке, то ей ничего не грозит.
Если хочет, то имеет право уволиться.
Если есть конфликты и ранее были и это не единичный случай.
См
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора
Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя
Кроме того, для привлечения ее к ответственности на такую сумму необходимо решение суда.
В силу ТК РФ
и тогда работодателю надо будет доказывать
— размер прямого ущерба
— то что он произошел по ее вине
Ну и что? То что она согласна с ними — не говорит о том, что она несет за них ответственность в таком размере