В личном кабинете при заполнении декларации автоматом ставится налог, видимо потому что с момента оформления в росреестре прошло менее пять лет

Добрый день!

Продал жилую недвижимость в 2024 (с момента полной оплаты прошло более 5 лет, НДФЛ не требуется), но от меня требуют декларацию. В личном кабинете при заполнении декларации автоматом ставится налог, видимо потому что с момента оформления в росреестре прошло менее пять лет. Вручную изменить детали не дает. Что делать?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Такая ситуация действительно возможна, потому что налоговая считает срок владения с даты регистрации права в Росреестре, а не с момента полной оплаты. Однако если вы фактически владели квартирой более 5 лет (например, по договору участия в долевом строительстве или по переуступке), то вы имеете право на освобождение от НДФЛ, даже если в Росреестре зарегистрировано позже.

В вашем случае, чтобы не платить лишнего и не попасть под штраф за неподачу, лучше всего поступить так:

Подайте декларацию с пояснением вручную. Через личный кабинет иногда не получается указать правильные даты — в таком случае распечатайте декларацию 3-НДФЛ, заполните её в программе “Декларация” на сайте ФНС, где можно вручную установить нужные даты, и подайте через МФЦ или почтой.
Приложите документы, подтверждающие право собственности до регистрации в Росреестре. Это может быть договор ДДУ, акт приёма-передачи, документы об оплате и т.д.
Напишите пояснение, что имущество находилось в вашей собственности более 5 лет, поэтому налог не подлежит уплате на основании подп. 17.1 п. 1 ст. 217 НК РФ.
Иногда налоговая всё равно присылает уведомление — не пугайтесь. В таком случае просто направьте им копии подтверждающих документов и пояснение повторно.

Если нужна помощь с формулировкой пояснения — с радостью помогу.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо, да требуется дополнительная помощь, написал в чат
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Тот факт, что недвижимость была продана в 2024 году, и с момента полной оплаты прошло более 5 лет, действительно освобождает вас от уплаты НДФЛ. Ключевым моментом здесь является именно дата полной оплаты, а не дата регистрации права собственности в Росреестре.

 Однако, автоматическое начисление налога в личном кабинете ФНС из-за даты регистрации – распространенная проблема.

Вам нужно сделать следующее:

  — Заполните декларацию 3-НДФЛ, несмотря на автоматический расчет налога. Укажите все необходимые данные о продаже, включая дату приобретения (дату полной оплаты по договору) и дату продажи.

— Приложите подтверждающие документы. Самое важное – приложите копии документов, подтверждающих дату полной оплаты за недвижимость (например, договор купли-продажи, расписку о получении денежных средств, платежные поручения).

— Подайте декларацию. После заполнения и прикрепления документов, отправьте декларацию в ФНС через личный кабинет.

— Дождитесь ответа от ФНС. После отправки декларации налоговая инспекция может запросить дополнительные документы или пояснения. Будьте готовы их предоставить.

 В случае если после проверки декларации вам все равно будет начислен налог, обратитесь в налоговую инспекцию лично или направьте письменное обращение с подробным объяснением ситуации и приложением копий подтверждающих документов.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и декларации автоматом ставится налог, видимо потому что с момента оформления в росреестре прошло менее пять лет. Вручную изменить детали не дает. Что делать? Спасибо.

 Добрый день! Дело в том, что если у Вас не по договору купли-продажи приобреталась недвижимость и с соответствующего момента прошло более минимального срока декларацию Вам в принципе не нужно подавать по такому доходу, отсюда, видимо и возникает ошибка