Вопрос: могут ли они повторно подать в суд, после банкротства супруга, на его брата ( который является собственником автомобиля )?
Супруг попал в ДТП , где является виновником. В момент ДТП страховки на автомобиле не было . Собственником автомобиля является его брат . Не задолго до ДТП в семье было принято решение о банкротстве супруга , в связи с тяжелым финансовым положением . Потерпевшая сторона подала в суд , после присуждения ущерба ,в процедуре банкротства с супруга он будет списан . Вопрос : могут ли они повторно подать в суд , после банкротства супруга , на его брата ( который является собственником автомобиля )?
Есть большая вероятность того, что во время суда, установив, что ваш муж не является собственником автомобиля истец дополнит иск. и включит соответчиком брата мужа.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.
и суд вероятно, встанет на сторону истца, так как
а значит, по мнению, неоднократно озвученному Верховным Судом РФ в своих решениях, виновным является собственник авто. которым не приняты меры к допуску к управлению лица без страховки.
согласно ст.40 ГПК РФ в деле может участвовать несколько ответчиков.
ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков \ КонсультантПлюс