Кристина добрый вечер Вопрос В 2022 году работник отдела кадров
Кристина добрый вечер. Вопрос:
В 2022 году работник отдела кадров не подал уведомление о приеме на работу бывшего госслужащего (это обязанность была установлена его должностной инструкцией). В 2025 году это факт был выявлен прокуратурой и было указание провести служебную проверку и наказать виновных. На этот момент работник осуществляющий прием был уже уволен. В суде были представлены эти факты и организацию наказали на определенную сумму. Вроде вопрос решился, но служба экономической безопасности настаивает все равно на наказание руководителя отдела кадров за отсутствие контроля за исполнение обязанностей подчиненного правовых актов РФ и предоставления кадровой отчетность по персоналу (в должностной начальника есть это). Возможно ли привлечь начальника к дисциплинарной ответственности в соответствии со статуей 193 ТК РФ сейчас? (С учетом что организация коммерческая)
Здравствуйте!
Начальника отдела кадров можно привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 193 ТК РФ, если его должностная инструкция прямо возлагала контроль за исполнением подчинёнными требований законодательства, а нарушение (неподача уведомления о приёме экс-госслужащего) подтверждено материалами прокурорской проверки и решением суда, при этом сроки применения взыскания (не позднее 1 месяца с момента выявления нарушения в 2025 году и 6 месяцев с момента его совершения) и процедура (затребование объяснительной, издание приказа) должны быть строго соблюдены, иначе взыскание можно оспорить.