Ответьте мне, если какие нибудь подводные камни в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Я обслуживал сигнализацию от ООО. Эта компания занимается еще другими работами( уборка крыш, ремонт помещений, зданий). Директор этой компании предложил мне открыть ИП с оформленной лицензией на обслуживание и ремонт пожарной сигнализации. Вопрос у меня возник на основании того, что он попросил оформить новую симкарту на меня, ссылаясь чтоб не засорять звонками мою нынешнюю симкарту. И попросил ее передать ему. На мой вопрос ему нужен номер? Он ответил, что нужна сама симкарта. Ответьте мне, если какие нибудь подводные камни в данной ситуации?
Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
В соответствии с Федеральным законом 303-ФЗ от 08.08.2024 года, который вносит изменения в Федеральный закон «О связи» и другие законодательные акты Российской Федерации, граждане России при покупке SIM-карт должны подтвердить свою личность одним из трех способов: с помощью паспорта, через портал госуслуг (либо через уполномоченную правительством организацию, если на портале гражданин не зарегистрирован) или по биометрии.
Это необходимо для предотвращения противоправных действий со стороны абонентов при получении услуг связи.
Передавая оформленную на себя SIM-карту третьему лицу вы не можете достоверно знать каким образом она будет использоваться (номер телефона). Передача SIM-карты посторонним лицам может привести к использованию ее в мошеннических схемах, включая доступ к личной информации и финансовым средствам. Вы, как владелец SIM- карты можете быть привлечены к уголовной ответственности, в случае использования SIM-карты для совершения преступления.