В организацию МФЦ, в одном из филиалов я работаю, пришла квартальная премия, меня из с писков исключили, мотивируя тем что я находилась в учебном отпуске и мне не положено

Здравствуйте! В организацию МФЦ,в одном из филиалов я работаю,пришла квартальная премия, меня из с писков исключили, мотивируя тем что я находилась в учебном отпуске и мне не положено.. правильно ли это?!

, Инна, г. Москва
Дмитрий Суванкулов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте !

В соответствии со статьей 187 Трудового кодекса Российской Федерации, если работник направляется работодателем на обучение с отрывом от производства, ему сохраняется средний заработок на период обучения. Однако получение премии является дополнительной мерой поощрения, которая устанавливается локальным нормативным актом организации (например, положением о премировании).

Если положение о премировании вашей организации предусматривает исключение сотрудников, находящихся в учебном отпуске, из числа претендентов на премию, то такое решение может быть обоснованным. Если же положения о премиях не содержат таких ограничений, то лишение вас премии на основании учебного отпуска может рассматриваться как нарушение ваших трудовых прав.

Рекомендуется обратиться к руководству вашего филиала или непосредственно в отдел кадров с просьбой предоставить вам копию положения о премировании и разъяснить основания исключения вас из списка претендентов на премию. Если ваше право на получение премии было нарушено, вы можете обжаловать данное решение в установленном порядке, включая обращение в трудовую инспекцию или суд.

Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Инна!

Согласно ст. 191 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе поощрять работников путем выдачи премий. Однако порядок начисления и распределения премий определяется внутренними документами работодателя, такими как положение о премировании.

Организация должна иметь утвержденное положение о премиях, которое определяет условия и порядок выплаты премий.

Учебный отпуск предоставляется работникам, совмещающим работу с учебой, и является формой гарантии сохранения трудовых отношений. Согласно законодательству, работник имеет право на сохранение среднего заработка на период учебного отпуска, но это не означает автоматическое лишение права на получение премии.

Ознакомьтесь с внутренним положением о премировании вашей организации.