Здравствуйте хотела бы задать вопрос работаю без договора Стажировка

Здравствуйте, хотела бы задать вопрос работаю без договора

Стажировка

( если что не практика из университета правда просто обычная работа )

Только у них месяц стажировки без договора без ничего, так вот , работаю я с 19 июНя

заболела 7 июня 2025 года

И не вышла на работу вот вчера 8 июня 2025 года

И 9 июня сегодня 2025 года тоже не вышла

Болею очень сильно (

И этот директор пишет мне вчера ждём вас завтра

Я пишу ему не могу плохо

Мне он пишет мне что бы вы понимали у нас на работе никто не уходит из за плохого самочувствия

Вот и что делать мне

, София, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, София!

Существуют общие нормы трудового законодательства, регулирующие отношения работодателя и работника даже в условиях отсутствия официального трудоустройства.

Работодатель обязан заботиться о здоровье сотрудников и предотвращать распространение инфекций среди персонала.

Даже если вы не трудоустроены официально, вы можете посетить врача и получить медицинскую справку, подтверждающую факт заболевания. Этот документ станет важным аргументом в защите ваших прав.

Вы имеете полное право отказаться от выхода на работу в случае серьёзного ухудшения состояния здоровья. Ваше руководство должно уважать ваши интересы и требования безопасности труда. Рекомендую начать с визита к врачу и получения справки, чтобы иметь документальные подтверждения своей позиции.

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, особенно в контексте законодательства Российской Федерации. Давайте разберем основные моменты.

1. Трудовые отношения и стажировка

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), трудовые отношения должны оформляться трудовым договором. Если вы работаете без договора, это может быть нарушением ваших прав как работника. В соответствии со статьей 67 ТК РФ, трудовой договор должен быть заключен в письменной форме.

2.Права работника на больничный

Если вы заболели, вы имеете право на получение больничного листа, который подтверждает вашу временную нетрудоспособность. Согласно статье 183 ТК РФ, работник имеет право на оплату больничного, если он официально трудоустроен. Однако, поскольку вы работаете без договора, это может создать сложности с получением выплат.

3. Уведомление работодателя

Вы должны уведомить работодателя о своей болезни. Это можно сделать через телефон, электронную почту или любое другое средство связи. Важно, чтобы у вас оставалась запись о том, что вы уведомили работодателя о своей нетрудоспособности.

4. Ответственность работодателя

Работодатель не имеет права принуждать вас выходить на работу, если вы больны. В соответствии со статьей 76 ТК РФ, работник имеет право на временный отпуск по болезни. Если ваш работодатель угрожает вам или пытается заставить вас работать в условиях болезни, это может быть основанием для обращения в трудовую инспекцию.

5. Рекомендации

— Получите больничный лист: Обратитесь к врачу и получите документ, подтверждающий вашу временную нетрудоспособность.

— Уведомите работодателя: Направьте работодателю уведомление о вашем состоянии здоровья и предоставьте копию больничного листа.

— Обратитесь в трудовую инспекцию: Если работодатель продолжает настаивать на вашем выходе на работу и угрожает вам, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда.