Как нам быть в такой ситуации
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У мамы в Кыргызстане квартира досталась по наследству.
Она живет в России. Лет 15 назад она ездила, но не смогла выселить. Отправляла доверенность но никто этим не заемсался и вот спустя много лет написали что квартирой заинтересовался ГКНБ вышли на связь
Теперь пишут что есть закон если за 17 лет никто не появлялся квартира может перейти им (кто живет без договора) так как они живут и платят коммуналку. Так ли это?! Как нам быть в такой ситуации
Добрый день Кристина!
Законом предусмотрена возможность приобретения права собственности на основании открытого и непрерывного владения имуществом. Этот институт называется «давностное владение». В разных странах сроки различны. Например, в некоторых государствах СНГ срок установлен в пределах 15–20 лет.
Определите статус текущего владельца квартиры и установите правовые основания для притязаний третьих лиц.
Наймите местного адвоката, знакомого с тонкостями национального законодательства Киргизии. Это обеспечит максимальную эффективность ведения дела.