Могу ли сейчас переоформить в производственную?
Получил осколочный перелом пятки на работе (строительство монолитных домов) по просьбе руководства сказал что бытовая травма. Могу ли сейчас переоформить в производственную?
Добрый вечер, Алексей Вячеславович!
Для признания травмы производственной необходим акт по форме Н-1, составленный комиссией предприятия и подписанный уполномоченными лицами.
Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда с жалобой на неправомерные действия работодателя, выразившиеся в сокрытии производственного травматизма.
В случае отказа работодателя признать травму производственной, единственным выходом будет обращение в суд с иском о признании несчастного случая связанным с работой.
Вам понадобятся документы, подтверждающие факт работы в момент получения травмы, медицинский диагноз и пояснения коллег по цеху. Может понадобиться проведение специальной экспертизы для подтверждения причинно-следственной связи между полученной травмой и условиями труда.
Напишите заявление руководителю предприятия с просьбой признать травму производственной.
Подготовьте документы, фиксирующие факт нахождения на рабочем месте в момент травмы, медицинские записи и показания свидетелей.
Если нужна помощь в подготовке документов, обращайтесь.