Поругался в ватсап и послал матом незнакомого человека

Поругался в ватсап и послал матом незнакомого человека.

Потом человек сказал что он сотрудник полиции. После его звонка Я извинился. Что может быть.

Уточнение от клиента
Я же не знаю и не вижу в ватсапе что это полицейский.
, Андрей, г. Ноябрьск
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Андрей! Ну послали ну и что? Вы же ему не угрожали, т.е. умысла на совершение уголовно наказуемого деяния у Вас не было — состава преступления нет. Послали от душив приватном пространстве, а не в общественном месте, т.е. состава административного правонарушения также нет! Резюмирая вышеизложенное — НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ, того умника контакт заблокируйте, не отвечайте какое-то время на незнакомые номера и спите спокойно!

Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно рассмотреть несколько аспектов, связанных с законодательством Российской Федерации.

1. Оскорбление и клевета: Оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Если ваше сообщение содержало нецензурную брань и выражения, которые могут быть расценены как оскорбительные, это может повлечь за собой ответственность. Однако важно учитывать, что для уголовной ответственности необходимо наличие состава преступления, а также наличие пострадавшего, который может подать заявление.

2. Статья 5.61 Кодекса об административных правонарушениях: В соответствии с данной статьей, за нецензурную брань в общественном месте может быть наложен административный штраф. Однако если переписка происходила в мессенджере, это может быть сложнее квалифицировать как общественное место.

3. Сотрудник полиции: Если человек, которому вы отправили сообщение, действительно является сотрудником полиции, он может сообщить о вашем поведении в правоохранительные органы. Однако, если вы извинились и не продолжали оскорбления, это может смягчить ситуацию. Важно помнить, что сотрудники полиции должны действовать в рамках закона и не могут просто так угрожать вам без оснований.

4. Извинение: Ваше извинение может быть учтено как обстоятельство, смягчающее вину. Если ситуация не будет развиваться дальше, и вы не получите официального уведомления о каких-либо действиях со стороны полиции, то, скорее всего, дело ограничится вашим разговором.

5. Рекомендации: Если вы получили какие-либо уведомления или вызовы от полиции, рекомендуется проконсультироваться с юристом. Также стоит избегать конфликтных ситуаций и оскорблений в будущем, чтобы не подвергать себя риску.

В заключение, если ситуация не будет развиваться дальше, то, скорее всего, вам не грозит никакая ответственность. Однако важно быть осторожным в общении и помнить о последствиях своих слов.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Андрей.

Ещё неизвестно, был ли это сотрудник или нет.

В Вашем случае могут выписать штраф по статье 5.61 Кодекса об административном правонарушении и то после разбирательств. Более этого врят-ли что-то будет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Полагаю, что скорее всего эта история не получит никакого развития и ничего Вам в результате не будет. Можно предположить, что в случае фиксации разговора возможна административная ответственность по статье 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях, но не более того, оскорблять человека нельзя, но не в каждом случае всё заканчивается наказанием.

Всего доброго!

Вы и не должны были это знать, пока он не сказал, это никак не должно повлиять на возможное наказание, но использовать мат нельзя в любом разговоре.