Ответчик выехала за границу и не хочет предоставить свои документы для развода, а суд без документов ответчика не может принять заявление в производство

Добрый день, подскажите пожалуйста, если нет документов ответчика могут ли развести через суд. Ответчик выехала за границу и не хочет предоставить свои документы для развода, а суд без документов ответчика не может принять заявление в производство

, Ольга, г. Москва
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Не совсем понимаю о каких документах идёт речь.

Чтобы подать на развод через суд, необходимо подготовить следующие бумаги:

документ, удостоверяющий личность;

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака (в случае утраты оригинала нужно получить дубликат в ЗАГСе);

выписку из домовой книги ответчика или истца, в зависимости от того, по чьему месту жительства подается иск;

свидетельства о рождении несовершеннолетних детей (нотариально заверенные копии), при их наличии;

квитанцию об уплате государственной пошлины.

Ольга
Клиент, г. Москва
Нет паспорта ответчика