Есть опасения, что по состоянию здоровья не смогу отработать полный срок

Здравствуйте. Я врач. Получил социальную ипотеку для врачей по программе Жилище по которой я обязан отработать по договору 10 лет. Но у меня на рабочем месте был инфаркт, и это естественно отразилось на моём здоровье. Хотел узнать, нет ли каких-то смягчающих обстоятельств в связи с этим, по которым может сократиться срок отработки по договору. Вообще в данном медучреждении работаю уже более 7 лет. Ипотеку отработал более 4 лет. Есть опасения, что по состоянию здоровья не смогу отработать полный срок. Спасибо

, Рима, г. Железнодорожный
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сочувствую вашей ситуации, здоровье — это первоочередное, и, конечно, такие обстоятельства не могут игнорироваться. В рамках социальной ипотеки по программе «Жилище», действительно, есть обязательство по отработке, но при возникновении серьёзных проблем со здоровьем закон допускает возможность пересмотра условий.

Прямое сокращение срока отработки в связи с ухудшением здоровья прямо в федеральных нормативных актах, к сожалению, не прописано. Однако в подобных случаях может рассматриваться вопрос о расторжении договора без применения штрафных санкций или перевода на облегченную работу, если это предусмотрено медицинским заключением. Такие решения могут приниматься на региональном уровне — часто субъекты РФ принимают свои положения по реализации программы «Жилище», и в них может быть учтён такой фактор, как инвалидность или утрата трудоспособности.

Рекомендую в вашем случае пройти ВКК или МСЭ, чтобы получить официальное заключение о состоянии здоровья и наличии противопоказаний к работе. Если вам будет установлена группа инвалидности или стойкая утрата трудоспособности — тогда можно подать заявление в орган, предоставивший ипотеку, с просьбой о пересмотре обязательств. К заявлению обязательно приложите копии меддокументов и заключений.

Также стоит обратиться в ваше региональное министерство здравоохранения — в ряде случаев они идут навстречу и освобождают от обязательств по отработке при подтверждённом ухудшении состояния здоровья.

Желаю вам скорейшего восстановления. Ваша преданность профессии заслуживает уважения, и надеюсь, что ситуация разрешится гуманно и справедливо.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.