Как правильно учредителю переоформить автомобиль на себя?
Здравствуйте. ООО офонмило автомобиль в лизинг. Через 1,5 года единственный учредитель и он же ген директор выкупил из лизинга этот автомобиль (внёс личные деньги на счёт ООО и перечислил на счёт лизинговой компании). Автомобиль сейчас на балансе ООО. Фирма с января не работает. Как правильно учредителю переоформить автомобиль на себя? Может в счёт погашения долга?
Добрый день, Марина!
Да, как вариант, можно просто оформить договор купли-продажи авто от ООО на учредителя. И также оформить взнос, который сделал участник на расчетный счет, как займ. А затем оформить обычный зачет взаимных требований по ст.410 ГК РФ.
Следует обратить внимание, что у организации при этом возникает доход от продажи актива — он будет облагаться налогами, согласно применяемому организацией налоговому режиму. То есть если организация применяет общий режим — то возникает налог на прибыль и НДС с цены продажи.
Как вариант можно просто безвозмездно передать авто участнику — тогда НДФЛ возникает у участника.
Либо можно ликвидировать компанию — и тогда, если у нее нет других требований кредиторов, то участник получит имущество, которое сталось на балансе после выплаты всех долгов организации. В том числе и передается автомобиль, числящийся на балансе.
Добрый вечер!
Внесение денежных средств должно быть оформлено на основании договора займа (займодатель — учредитель, заемщик — ООО).
По смыслу ст. 808 ГК РФ договор займа от учредителя-физлица оформляется в письменном виде, если сумма превышает 10 000 руб.
Автомобиль возможно продать, передать безвозмездно, передать в качестве оплаты дивидендов. Следует учесть, что в каждом из указанных случаев есть налоговые последствия как для передающей, так и для получающей стороны. Организация платит НДС, у учредителя возникает обязанность оплатить налог НДФЛ.
Да, верно. Цену продажи вы можете установить в договоре.
И если у организации нет денежных средства для уплаты налогов — то нужно где-то эти средства взять. Например, сделать еще займ от участника.