Возможно продлить больничный в поликлинике в том регионе где живу и прописан?

Проживаю в одном регионе, а прекрепили в поликлинику другого региона, открыли больничный в этой поликлинике. Возможно продлить больничный в поликлинике в том регионе где живу и прописан?

, Алексей, г. Москва
Ольга Голод
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Общее правило: продление только в той же поликлинике
По закону, больничный лист должен продлеваться в том же медучреждении, где он был открыт. Однако есть исключения.

2. Когда можно продлить в своей поликлинике?

  • Если вы временно находитесь в другом регионе (командировка, отпуск), но вернулись домой – можно обратиться в свою поликлинику.
  • Если больничный был открыт в другом регионе, но вы переехали – нужно:

— Оформить прикрепление к своей поликлинике (если ещё не сделано).
— Прийти с открытым больничным и объяснить ситуацию.
— Врач может продлить его, но должен связаться с той поликлиникой, где лист был открыт.

3. Что делать, если отказывают?

  • Попросите врача оформить «перевод» больничного – это возможно, если вы сменили место лечения.
  • Обратитесь к заведующему отделением – если врач отказывает без оснований.
  • Подайте письменное заявление на имя главного врача.

4. Если поликлиника другого региона не сотрудничает
Позвоните в ту поликлинику, где открыли больничный, и попросите передать данные вашему врачу.
Можно запросить заверенную копию меддокументов и принести их своему доктору.

С уважением,