Врач не даёт кипию истории болезни куда обратиться какой закон регламентирует такое отношение что делать?
Здравствуйте
Основные нормы, регулирующие этот вопрос, содержатся в следующих законодательных актах:
1. Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В частности, статья 22 этого закона гарантирует пациенту право на получение информации о состоянии своего здоровья, а также на доступ к медицинской документации.
2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных». Этот закон также регулирует вопросы доступа к персональным данным, включая медицинские данные.
3. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 834н «Об утверждении порядка ведения медицинской документации». В этом приказе указаны правила ведения медицинской документации и права пациентов на доступ к ней.
Если врач отказывает в предоставлении копии истории болезни, вы можете предпринять следующие шаги:
1. Обратиться к руководству медицинского учреждения. Напишите заявление на имя главного врача с просьбой предоставить вам копию истории болезни. Укажите ссылки на законы, которые гарантируют ваше право на доступ к медицинской документации.
2. Подать жалобу в территориальный орган здравоохранения. Если ваше обращение в медицинское учреждение не дало результата, вы можете обратиться в местный департамент здравоохранения или Росздравнадзор с жалобой на действия медицинского персонала.
3. Обратиться в прокуратуру. Если ситуация не разрешится, вы можете подать жалобу в прокуратуру, указав на нарушение ваших прав.
4. Обратиться в суд. В крайнем случае, если все вышеперечисленные меры не помогли, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, требуя предоставить вам копию истории болезни.
Важно сохранять все документы и переписку, связанные с вашим обращением, так как это может понадобиться для подтверждения ваших слов в случае разбирательства.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)