И чем это вообще грозит мне данная ситуация?

Добрый день. Мой директор из-за сложного финансового положения пытается отправить меня в отпуск без содержания(т.к. в данный момент он не может выплатить задолженность за неиспользованный отпуск в количестве 120 дней ) и перевести меня в другую, зарегистрированную на его заместителя, фирму.

Вопрос:может ли он с долгами по зп и за неиспользованный отпуск ликвидировать(о чем он постоянно говорит) фирму , не выплатив мне мои деньги?

Спасибо за ответ.

, Игорь, г. Москва
Марина Кореева
Юрист, г. Яранск

Здравствуйте

Ваша ситуация действительно сложная, и важно понимать свои права и обязанности как работника в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1. Отпуск без содержания

Согласно ТК РФ, отпуск без содержания может быть предоставлен работнику только по его просьбе и с согласия работодателя. Работодатель не имеет права принуждать работника к отпуску без содержания, особенно если это связано с его финансовыми трудностями.

2. Задолженность по зарплате и отпуску

Согласно статье 136 ТК РФ, работодатель обязан выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца. Также, согласно статье 122 ТК РФ, работник имеет право на оплату неиспользованного отпуска при увольнении. Если у вас есть задолженность по заработной плате и за неиспользованный отпуск, работодатель обязан ее выплатить.

3. Ликвидация фирмы

Если ваш директор планирует ликвидировать фирму, это не освобождает его от обязательств по выплате долгов перед работниками. Согласно статье 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), при ликвидации юридического лица его обязательства должны быть выполнены. То есть, все долги, включая задолженность по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск, должны быть погашены.

4. Чем это грозит вам?

Если фирма будет ликвидирована, и ваши права не будут защищены, вы можете столкнуться с трудностями в получении своих денег. Однако, вы имеете право на защиту своих интересов:

— Обращение в трудовую инспекцию: Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) на действия работодателя.

— Судебный иск: Вы можете подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск.

— Обращение в профсоюз: Если вы состоите в профсоюзе, вы можете обратиться за помощью к его представителям.

Ваша ситуация требует внимательного подхода.

Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь задавать!

Алексей Барсуков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Игорь! Дополню ответ коллеги, что в случае длительной невыплаты Вам причитающихся выплат, предусмотренных трудовым законодательством (компенсация неиспользованного отпуска), есть действенный рычаг влияния на ситуацию, а именно ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Зачастую работодатели боятся сильнее всего уголовной ответственностью и после возбуждения уголовного дела быстро гасят все долги перед работниками.
Часть 1 данной статьи предусматривает уголовную ответственность за частичную невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, часть 2 — полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.
Статьей 145.1 УК РФ предусматривается наказание вплоть до 5 лет.
В случае длительной невыплаты Вам компенсации за неиспользованный отпуск, можете обратиться с заявлением о преступлении в органы Следственного комитета РФ.