Работаю в школьной столовой помощником повара, директор школы заставляет учавствовать в ремонте школы
Работаю в школьной столовой помощником повара,директор школы заставляет учавствовать в ремонте школы( покраска,уборка и т.д.)говорит вы получаете зарплату так что будьте добры
Имеет ли она на это право
Здравствуйте
1. Трудовой кодекс РФ: Основным документом, регулирующим трудовые отношения в России, является Трудовой кодекс РФ. В частности, статьи 56 и 57 Трудового кодекса:
— Статья 56 ТК РФ: Указывает, что в трудовом договоре должны быть указаны условия труда, в том числе должностные обязанности.
— Статья 57 ТК РФ: Говорит о том, что работник должен выполнять только те обязанности, которые предусмотрены его должностной инструкцией.
2. Должностная инструкция: Если в вашей должностной инструкции не прописаны обязанности по ремонту или уборке, то директор не имеет права требовать от вас выполнения этих работ. Вы имеете право отказаться от выполнения таких задач, ссылаясь на то, что они не входят в ваши должностные обязанности.
3. Изменение условий труда: В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса, изменение условий труда возможно только по соглашению сторон. Если директор хочет изменить ваши обязанности, это должно быть оформлено соответствующим образом.
4. Обязанности работодателя: Согласно статье 22 Трудового кодекса, работодатель обязан обеспечивать работникам условия труда в соответствии с законодательством и учитывать их права. Принуждение к выполнению работ, не относящихся к вашим обязанностям, может рассматриваться как нарушение трудовых прав.
5. Защита прав работников: Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться в профсоюз (если он есть в вашей школе) или в Государственную инспекцию труда. Также вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.
Таким образом, если ваши обязанности как помощника повара не включают в себя выполнение ремонтных работ, директор не имеет права заставлять вас это делать. Вы можете отстаивать свои права, ссылаясь на трудовое законодательство.
Надеюсь мне удалось ответить на ваш вопрос!)