И на простое нас заставляют красить, таскать тяжёлую мебель по этажам?

Здравствуйте, работаю воспитателем в детском доме. В связи с закрытием учреждения на ремонт детей развозят по другим центрам. В связи с этим в смену ставят одного воспитателя, а других заставляют работать на участке. Полоть, собирать траву после покоса и тд. Обязаны ли мы отрабатывать свои часы таким образом? И на простое нас заставляют красить, таскать тяжёлую мебель по этажам? На сколько это законно?

  • IMG_20250710_104635
    .jpg
, Ольга Викторовна Дмитриева, г. Москва
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!.

Вы не обязаны выполнять обязанности на работе, которые у вас не предусмотрены вашим трудовым договором и(или) должностной инструкцией по вашей должности.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

На основании вышеизложенного вы имеете право отказаться от такой работы как к примеру носка мебели, а ваш работодатель не вправе вас за это уволить. Что вы имеете ввиду под словом простой.