Если нет, на каких именно этапах понадобится моё присутствие?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь за границей, но мне необходимо продать квартиру в России.
1. Возможно ли это сделать по доверенности через какую-то фирму, которая предоставляет подобные услуги?
2. Если нет, на каких именно этапах понадобится моё присутствие?
3. Опишите пожалуйста примерно как будет должен происходить весь процесс поэтапно
4. Отдельно интересует вопрос с пропиской. Можно ли в России быть не приписанным ни к одному адресу или какая-то прописка хоть где-то должна быть обязательно? (это - единственная квартира в собственности и у меня и у моей мамы)
Здравствуйте.
! В данный момент нахожусь за границей, но мне необходимо продать квартиру в России.
Да, это возможно.
Для этого можно оформить доверенность в Консульстве РФ и отправить её представителю в России, и он уже будет продавать и совершать другие необходимые действия (ст. 185 ГК РФ).
единственная квартира в собственности и у меня и у моей мамы)
т.е. получается у вас квартира в собственности вместе с мамой в долях?
Если квартира в собственности у вас и у мамы, то вы можете дать доверенность вашей маме на представление ваших интересов по продаже квартиры.
. Опишите пожалуйста примерно как будет должен происходить весь процесс поэтапно
1. Вы оформляете доверенность на продажу вашей доли маме в консульстве РФ
2. Доверенность получается вашей мамой
3. Мама находит Покупателя на квартиру
4. Мама по доверенности заключает договор купли-продажи
Вы же все вместе можете продать вашу квартиру по одному договору купли-продажи. Вашу долю по доверенности продает тот, кому вы даете доверенность на право продажи. Если продаете все вместе по единому договору купли-продажи, то нотариус не требуется для удостоверения такого договора, т.к. это простая письменная форма сделки.
Если же мама и папа составляют договора дарения своих долей на вас, тогда придется тратиться на нотариуса
Здравствуйте. В соответствии со ст. 26 Консульского устава Вы можете офомиить доверенность в российском консульстве.
В этом случае Ваше присутствие на сделке не требуется.
Вы выдаете доверенность, оформив ее в консульстве. Передаете ее доверенному лицу и он осуществляет действия по продаже квартиры.
4. Отдельно интересует вопрос с пропиской. Можно ли в России быть не приписанным ни к одному адресу или какая-то прописка хоть где-то должна быть обязательно? (это — единственная квартира в собственности и у меня и у моей мамы)
Вы можете не быть нигде зарегистрированы постоянно. Тем более, что Вы как я понимаю постоянно находитесь за рубежом, верно?
C мамой и папой на самом деле. Но они оба готовы подарить мне свои доли (про это я уже отдельно спрашивала, тут я в курсе как всё должно происходить). У папы есть какая-то недвижимость в собственности, у нас с мамой нет, соответственно на данный момент — это наша единственная прописка.
Вам стоит иметь в виду, что в случае, если Вы будете продавать квартиру не будучи налоговым резидентом РФ, то налог составит 30%. При этом если Вы владеете недвижимостью более 5 лет, то налога не будет.
Здравствуйте!
В данный момент нахожусь за границей, но мне необходимо продать квартиру в России.
Вы можете оформить доверенность в консульстве России, переправить в Россию доверенному лицу (ст.185 ГК РФ)
Должно быть указано полномочие продажи квартиры (доли), и другие полномочия.
За границей консульские учреждения выполняют функции нотариата и обязаны соблюдать общие правила совершения нотариальных действий, предусмотренные Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 5, ст. 26 закона от 05.07.2010 № 154-ФЗ «Консульский устав РФ»).
Нет, в случае оформленной доверенности присутствовать будет Ваш представитель.
Единственное — в Консульствах часто бывает очередь на много дней вперёд (зависит от страны ещё), поэтому записывайтесь пораньше- и Вам назначат дату.
Нет, такой обязанности нет.
Тогда лишнюю сделку придётся делать — сначала дарение, а потом продавать.
И доверенность соответственно нужна и на принятие в дар, и на продажу, может затянуться сильно +траты лишние.
Проще выписать доверенность на Вашу долю для продажи, и потом представитель по доверенности (которым могут быть отец или мать в том числе) с Вашими родителями продадут покупателю всю квартиру целиком.