Нужно ли согласие бывшего мужа, а так же выделять ему долу в недвижимости?
Здравствуйте.Развелись с бывшим супругом,в браке родился ребенок.Маткапитал не использовала,сейчас планирую приобрести недвижимость.Нужно ли согласие бывшего мужа,а так же выделять ему долу в недвижимости?
Здравствуйте, Полина.
В данной ситуации согласие бывшего мужа на использование материнского капитала и покупку недвижимости не требуется, и выделять ему долю в приобретаемой недвижимости не нужно. Материнский капитал принадлежит матери ребенка, и после развода он не подлежит разделу между супругами.
Доля в приобретаемой недвижимости выделяется только членам семьи, если брак уже официально расторгнут, отец не имеет права требовать доли в недвижимости.
По той же логике не нужно согласие отца на приобретение недвижимости.
Подробнее — в ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»