Долга же больше нет, как мне быстрее снять ограничение?
Вчера ночью пришло исполнительное производство, дали 5 дней на добровольное погашение, утром пошла закинула деньги оплатила, так они раньше меня успели заблокировать карты, через сколько снимут арест с карт? И куда денутся деньги которые были на карте, трубку они не берут, на днях придет зарплата, зная их они и ее спишут только вопрос в счет чего? Долга же больше нет, как мне быстрее снять ограничение? К ним лично я не могу идти, нахожусь в другом городе
Здравствуйте, Анастасия.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 47 Закона об исполнительном производстве:
В случаях, установленных пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, постановление об окончании исполнительного производства выносится в течение трех дней со дня поступления из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности в полном объеме в Федеральную службу судебных приставов либо перечисления денежных средств взыскателю в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
В этот же срок должен быть снят арест, в соответствии с ч. 4 ст. 47 Закона об исполнительном производстве:
В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, атакже установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
Деньги, которые Вы внесли в счет уплаты долга спишутся по реквизитам в адрес приставов, указанных в постановлении от приставов, полученном банком.
Списать могут в счет той же задолженности, хотя формально ее уже не существует, такое бывает.
Рекомендую либо найти представителя по доверенности, который сходит к приставу за Вас (оформить можно дистанционно через нотариуса), либо через Госуслуги направить приставу заявление об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением.
Здравствуйте, Анастасия!
Вчера ночью пришло исполнительное производство, дали 5 дней на добровольное погашение, утром пошла закинула деньги оплатила, так они раньше меня успели заблокировать карты
Это — закон не нарушает, ведь состоявшаяся оплата еще не дошла до пристава. В силу положений ч. 1 ст. 80 Закона 3 229 «Об ип»,
Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.
Здравствуйте.
Вы можете письменно обратиться через сайт или позвонить старшему судебному приставу, если не можете дозвонится до пристава — исполнителя.
Статья 81. Наложение ареста на денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся в банке или иной кредитной организации
4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств и драгоценных металлов должника.
Деньги вернут вам.
А вот, коллега Пономарев Александр, привел положения ч. 1.1 ст. 47 Закона № 229 «Об ип».
Далее — продолжу.