Выплата премии является правом Работодателя и осуществляется по его усмотрению, даже при выполнении установленных критериев
Каковы мои шансы взыскать премию в судебном порядке у Работодателя если в условиях моего трудового договора пункт Условия оплаты труда содержится следующая информация: п. 3.1. Размер оклада Работника составляет 50 000 (______________________) рублей в месяц.
3.2. Помимо оклада, Работнику может быть выплачиваться премия за выполнение Плана реализации продукции в размере 30% от оклада. Премия выплачивается по итогам каждого месяца при условии:
выполнение или превышение установленного плана реализации;
отсутствие дисциплинарных взысканий;
отсутствие обоснованных жалоб со стороны контрагентов.
3.3. Премия не является гарантированной выплатой и осуществляется на основании распоряжения Работодателя. Размер премии может быть снижен или не выплачен при невыполнении указанных условий. Выплата премии зависит от достижения не только количественных показателей, н и качественной оценки деятельности Работника, которая определяется Работодателем.
3.5. Выплата премии является правом Работодателя и осуществляется по его усмотрению, даже при выполнении установленных критериев. Премия носит стимулирующий и поощрительный характер.
3.6.Решение о выплате премии, ее размере и порядке принимается Работодателем единолично и не подлежит обязательному исполнению.
3.7. Работодатель вправе уменьшить размер премии или отказать в ее выплате пр наличии оснований, включая, но не ограничиваясь нарушениями трудовой дисциплины, неудовлетворительными результатами работы, отсутствием финансовой возможности.
3.8. Заработная плата выплачивается два раза в месяц — 10 и 25 числа — путем перечисления на банковский счет Работника.
3.9. Все выплаты производятся с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации, включая обязательные удержания налогов и взносов.
3.10. Работник имеет право на получение полной и своевременной оплаты труда, а также на получение всех предусмотренных законодательством компенсаций и надбавок.
Вопрос актуален в виду следующих обстоятельств:
1. Премия не выплачена. 2. Условия премирования мной как Работником выполнены. 3. Дисциплинарных взысканий нет и письменных жалоб от клиентов нет. На словах Работодатель оперирует отсутствием финансовой возможности.
Здравствуйте
Вот тут в общем то ответ уже дан.
У вас это не часть оклада и может быть выплачена по усмотрению работодателя.
поэтому даже выполнение критериев не является гарантией премии.
Суд конечно возможен в такой ситуации и доказывать, что отказ в выплате незаконен, но самом деле сомневаюсь, что выиграете его.
Просто в силу п. 3.5- это не часть зарплаты и прямо оговорено- что даже исполнение условий — зависит от усмотрения работодателя.
ТК
Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Здравствуйте.
А как Вы намерены заставить работодателя выплатить Вам премию, если
Соответственно, подписывая Трудовой договор, Вы были (вероятно) уведомлены и о правилах выплаты премии и если согласились с ними, то значит действует договор в полном объеме, в том числе и в части, касающейся премии.
Вот если бы было зафиксировано, что премия — это часть заработной платы, премия ежемесячно (или ежеквартально) начисляется работнику в определенном размере, то тогда выплата такой премии была бы обязанностью работодателя (ст. 22, 129, 191 ТК РФ).
На мой взгляд, перспектив у Вас при таких обстоятельствах нет.
Здравствуйте Татьяна.
Следует вести речь о том, на каком основании работнику производится выплата премии как части его заработной платы, т.е. имеет право работодатель по этим основаниям не выплачивать работнику премию или нет.
Так как:
ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения.
Из статьи следует:
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы… и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2daf98fda536fce2a991a111c7dded9267900baf/
ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
.
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Так вот основания для выплаты премии могут быть следующие:
— премия в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ:
как часть заработной платы в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, выплачиваемая работнику в качестве поощрения за достижения в труде. такой вид премии будет являться гарантированным. в том числе может и прямо быть указан в условиях заключённого с работником трудового договора хотя и не всегда;
— премия выплачиваемая на основании общей оценки труда работников и вне систем оплаты труда не относящихся к заработной плате, т.е. выплачиваемая в соответствии с Статья 191. Поощрения за труд:
Так вот в том случае, когда премия не является гарантированной выплатой и выплачивается согласно статье 191 Трудового кодекса РФ, на основании общей оценки труда работников и вне систем оплаты труда не относящихся к заработной плате, работодатель имеет полное право в одностороннем порядке принять решение о её невыплате работнику.
В случае, когда премия является частью заработной платы в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ и выплачивается в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, в качестве поощрения за достижения в труде, такой вид премии будет являться гарантированным, и подлежащим к выплате работнику в обязательном порядке.
При невыплате такого вида премии, работник вправе обратиться в суд и оспорить такое решение работодателя.
Пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/
Из решения суда следует:
С учётом моих ответов выше далее:
В указанных основаниях. указание на то, что премия не является гарантированной выплатой с учётом приведённых условий трудового договора, не подлежит применению, так как здесь речь идёт всё-таки премия является частью заработной платы в соответствии со статьёй 129 Трудового кодекса РФ и выплачивается работнику в рамках системы оплаты труда установленной у работодателя, в качестве поощрения за достижения в труде, такой вид премии будет являться гарантированным.
ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке.
Из статьи следует:
Но в данном случае премия гарантирована с условиями:
— выполнение Плана реализации продукции;
— выполнение или превышение установленного плана реализации;
— отсутствие дисциплинарных взысканий;
— отсутствие обоснованных жалоб со стороны контрагентов;
т.е. при их наличии премия является гарантированной выплатой.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует: