Нужно ли мне оформлять попечительство?

Племянник проживает в другом городе России. Ему 14 лет. Я хочу пригласить его к себе для поступления в колледж. Нужно ли какое либо согласие от родителей на его переезд? Если да то где его взять? Нужно ли мне оформлять попечительство?

, Галина, г. Москва
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Оцените ответ

Чтобы не оставлять ребенка без базовых социальных гарантий, можно назначить временного опекуна — им может быть родственник или знакомый, которому доверяют родители. Без этих формальностей ребенка нельзя прописать в квартире, а значит, устроить в детсад или школу, прикрепить к детской поликлинике.
Временное опекунство — это не отказ от родительских прав. Назначая опекуна, родители выбирают человека, который будет заботиться и временно представлять интересы ребенка. Оформлением временного опекунства занимаются органы опеки.