Нужно ли мне оформлять попечительство?
Племянник проживает в другом городе России. Ему 14 лет. Я хочу пригласить его к себе для поступления в колледж. Нужно ли какое либо согласие от родителей на его переезд? Если да то где его взять? Нужно ли мне оформлять попечительство?
Здравствуйте. Оцените ответ
Чтобы не оставлять ребенка без базовых социальных гарантий, можно назначить временного опекуна — им может быть родственник или знакомый, которому доверяют родители. Без этих формальностей ребенка нельзя прописать в квартире, а значит, устроить в детсад или школу, прикрепить к детской поликлинике.
Временное опекунство — это не отказ от родительских прав. Назначая опекуна, родители выбирают человека, который будет заботиться и временно представлять интересы ребенка. Оформлением временного опекунства занимаются органы опеки.