Должен ли работодатель выплатить всю сумму за июнь?
Здравствуйте. Поскажите, пожалуйста, ушел в отпуск в конце месяца. 30 числа. На две недели. Выплатили аванс и отпускные. Но большую часть зароботной платы за июнь не выплатили, аргументируя это отпускными.
На что ссылаться?
Здравствуйте!
Да, работодатель обязан выплатить всю сумму заработной платы за июнь, включая часть, приходящуюся на отпускные. Отпускные и заработная плата – это разные выплаты, и работодатель не имеет права удерживать часть заработной платы из-за выплаты отпускных.
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) статья 136: обязывает выплачивать заработную плату не реже чем каждые полмесяца.
Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) статья 124: предусматривает, что работнику полагается сохранение среднего заработка на период отпуска.
оцените если ответ был полезен ‼️