Умершая мама имела право собственности на квартиру

Я наследник по завершению. Квартира приватизирована. Умершая мама имела право собственности на квартиру. Но на руках нет ни договора приватизации, ни свидетельства о праве собственности. Как вступить в наследство?

, Эдуард Валерьевич Саарбеков, г. Белореченск
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Казань

Добрый день! Обратитесь к нотариусу сразу(не ждите 6 месяцев!). Нотариус сам запросит документы из Росреестра и архива.
Если документы не найдутся – восстанавливайте через администрацию или суд.

Эдуард Валерьевич Саарбеков
Клиент, г. Белореченск
Договор приватизации был заключен в 1992 или 1993 году. Есть ли вероятность, что экземпляр сохранился в архиве?

Да, поскольку документы должны передаваться. Рекомендую обратиться к нотариусу, чтобы они сделали запросы (у вас на руках завещание, в нем итак должно быть указано, что вам передается недвижимость, она должна была проверяться при написании завещания) + параллельно самому обратиться в архивы. Для начала лучше обзвонить по телефону и уточнить хранятся ли у них дела за те года. Документы могут быть в архиве городской/районной администрации, управлении Росреестра (бывшее БТИ) или МФЦ. В разных регионах архивы передавались в разные организации. Если нигде нет — не медлить и подать в суд заявление об установлении факта приватизации (рассматривается в упрощенном порядке).