Меня хотят сократить, так как сказали сократить одну не муниципальную должность
Добрый день. Я работаю в департаменте по труду и социальной защите населения в должности ведущий специалист. Меня хотят сократить, так как сказали сократить одну не муниципальную должность. Нас не муниципалов 2 человека, сотрудница которая находится в декретном отпуске и я у которой трое несовершеннолетних детей. Правомерны ли такие действия?
Добрый день! Если должность сокращается, увольняют не конкретно вас, а всю штатную единицу. Однако если после сокращения в штате остаются аналогичные должности, работодатель обязан предложить вам перевод.
Если ребенку до 3 лет – вас нельзя уволить по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ), кроме случаев ликвидации организации.
Если детям от 3 до 18 лет – формально вас можно сократить, но:
— у вас приоритет на оставление на работе перед другими сотрудниками с равной квалификацией (ст. 179 ТК РФ);
— если в декрете ваша коллега, ее нельзя уволить (ст. 261 ТК РФ), но ее должность могут сократить, а вашу – оставить.
Увольнение по сокращению беременных и женщин в декрете запрещено (ст. 261 ТК РФ).