Подскажите пожалуйста имею ли я право не отрабатывать две недели при увольнении и уйти одним днем?

Добрый день! Подскажите пожалуйста имею ли я право не отрабатывать две недели при увольнении и уйти одним днем?

, Галина, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Да, можно уволиться без отработки по собственному желанию, но только при наличии уважительных причин, предусмотренных законом или по соглашению с работодателем.
Уважительные причины для увольнения без отработки:
Зачисление в образовательное учреждение на дневную форму обучения:
Если работник поступает в учебное заведение и ему необходимо прекратить работу для обучения, он может уволиться без отработки.
Выход на пенсию:
Пенсионеры имеют право уволиться без отработки.
Направление супруга на работу за границу или в другой регион:
Если супруг работника переводится на работу в другое место, включая зарубежные командировки, то работник может уволиться без отработки.
Нарушение работодателем трудового законодательства:
Если работодатель нарушает трудовой договор, условия труда, или не соблюдает законодательство, работник вправе уволиться без отработки.
Соглашение сторон:
Работодатель и работник могут договориться о прекращении трудового договора без отработки.