Получается мге не где жить, теперь куда мне идти за помощью?

Здравствуйте!! Я являюсь инвалидом 3 группы, дом в деревне где нет не дорог, не поликлиник не дорог, не возможно жить, и дом на балансе не где состоит, и В Администрации не где не числится, я там прописано, сейчас в данный момент, вынуждега жить у знакомых, так как дом уже ветхий проводка старая, потолок падает, прошу провести акт обследования Администрацию чтобы дать анализ дом в аварийном состоянии, или нельзя там жить, мне отвечают что я как инвплид должна, сама искат экспертов заплатить. Вот вопрос так ли это, и могу я куда то обратиться за помощью чтобы помогли, и какая это статья если Администрация отказывается помогать. Получается мге не где жить, теперь куда мне идти за помощью?!

, Ольга, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

В данном случае необходимо письменное обратиться в адрес главы местной и в копии областной администрации, а также прокуратуру на произведение ремонтных работ по капитальному ремонту жилого помещения и соответственно подать письменное заявление о необходимости произведения ремонтных работ заказным письмом с уведомлением о вручении.

В соответствии со ст. 40 (ч. 3) Конституции Российской Федерации обязывает государство обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами не любым, а только малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище. Для случаев признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ).                                                         В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

При этом ни одно из положений ЖК РФ, в том числе ст. 57 ЖК РФ, не предусматривает в качестве обязательного условия внеочередного предоставления жилья гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, нахождение гражданина на учёте в качестве нуждающегося в жилом помещении в момент возникновения обстоятельств, обусловивших непригодность жилого помещения для проживания.

Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своей компетенции обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище.

Если Вы считаете, что Ваши гражданские права нарушены, то одним из способов их защиты является обращение в суд с  исковым заявлением к муниципальному образованию о предоставлении Вам жилого помещения.