Если детальнее вдаться в вопрос то я получаю криптовалюту на кошелек крипто биржи и далее продаю через p2p и получаю деньги на карту

Я блогер, у меня свои каналы в соц сетях. За рекламу я получаю криптовалюту. Так же я получаю реферальные отчисления, так же в криптовалюте.

Ни кто со мной не ведет ни каких официальных сделок, нет договоров и прочего.

Сейчас нахожусь в статусе самозанятого и хочу перейти на ИП, что бы все легализовать. Как мне быть? Одни юристы рекомендуют патент. Другие просто упрощенку. Не знаю что выбрать.

Уточнение от клиента
Важно заметить что ни кто со мной официально работать не станет. По этому с документацией проблемы. А мне бы очень хотелось что бы ни каких проблем не было, налоговая была мною довольна и я спокойно работал и не переживал
, Даниил, г. Первоуральск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По этому с документацией проблемы. А мне бы очень хотелось что бы ни каких проблем не было, налоговая была мною довольна и я спокойно работал и не переживал

 Здравствуйте

Вам надо понимать- без документов никакая деятельность понятной ни для фнс, ни для банков- не будет.

Ну то есть даже статус ип вас никак тут в общем то не страхует- потому что подтвердить легальность и сделок и денег- у вас не получиться.

Одни юристы рекомендуют патент.

 патент исключен

Для патента — надо заниматься деятельностью из перечня ст 346.43 нк

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

никакой криптовалюты там нет, не было и думаю не будет.

Там правда есть

62) разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию;

но это надо реально этим заниматься, договоры предоставить в случае запроса, быть таким разработчиком

Кроме того, прямо указано

6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении:

9) осуществления майнинга цифровой валюты, а также сделок по реализации (приобретению) цифровой валюты.

Это даже если брать майнинг в рф, по правилам нового законодательства рф в этой сфере.

Важно заметить что ни кто со мной официально работать не станет. По этому с документацией проблемы.

 И тут 2 момент с банками в 1 очередь, в рамках

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ
«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Статья 7. Права и обязанности организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом
11. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, вправе отказать в совершении операции, в том числе в совершении операции на основании распоряжения клиента, при условии, что в результате реализации правил внутреннего контроля у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
13. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, обязаны документально фиксировать и представлять в уполномоченный орган сведения обо всех случаях отказа от проведения операций по основанию, указанному в пункте 11 настоящей статьи, в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения об отказе от проведения операции, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, указанные в статье 5 настоящего Федерального закона, регулирование, контроль и надзор в сфере деятельности которых в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляет Центральный банк Российской Федерации, — в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации по согласованию с уполномоченным органом.

банки ВСЕГДА имеют право направить запрос о документах, сделке, происхождении денег и вы обязаны ответить, иначе вам просто блокируют счета и карты.

И тут даже документам банки верят не всегда. А уж просто пояснениям и подавно. Поэтому легально в общем то такую схему в рф сделать невозможно, тут везде будут проблемы — фнс, банки, обоснование деятельности.

Я блогер, у меня свои каналы в соц сетях. За рекламу я получаю криптовалюту.

 Более того, если речь пойдет именно о майнинге, то

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ
«О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 14.2. Ведение реестра лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, и реестра операторов майнинговой инфраструктуры
1. Физические лица, зарегистрированные в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в качестве индивидуальных предпринимателей, юридические лица, личным законом которых является российское право, вправе осуществлять майнинг цифровой валюты (в том числе участвовать в майнинг-пуле) с момента включения в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты.

если просто ее получать, то этого момента нет, но опять же- в рф майнинг очень усложнен в принципе, как и любые действия с криптовалютой, а не имея документов — это грозит массой проблем.

Если начать — то и по рекламе будет масса вопросов- соблюдаете вы новые требования по передаче рекламных данных (цифровая маркировка) или нет, что вообще с соблюдением требований по законодательству о рекламе. Поэтому любая попытка как обелить ход дел, может закончиться очень серьезными проверками, и если по рекламе именно еще как то можно исправить положение дел, то без документов по криптовалюте- думаю нет.

Под патент в плане налогов- рекламная деятельность так же не попадает никак.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Даниил!

В вашей деятельности следует рассматривать две основные составляющие: оказание рекламных услуг и продажа криптовалюты.

Прежде всего следует указать, что под патент ни та, ни другая деятельность не попадает. В отношении каких видов деятельности можно применять патент, решают регионы (п. 2 ст. 346.43 НК). В пункте 2 статьи 346.43 НК установлен приблизительный список видов деятельности, по которым предприниматель вправе получить патент. Так вот ни рекламы ни криптовалюты там нет.

В целом вы можете применять упрощенку к данному виду деятельности. С 2025 года в НК закрепили статус криптовалюты (цифровой валюты) в качестве имущества и ввели для нее правила налогообложения. Здесь важно то, что для целей налогообложения с 2025 года криптовалюта (цифровая валюта) признается имуществом, а не деньгами. В целях УСН приобретение и реализация криптовалюты разрешены. Доходы от ее перепродажи компании и ИП вправе уменьшать на расходы, связанные с покупкой (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК). Доходы от продажи криптовалюты и расходы в виде стоимости ее покупки не должны отклоняться от рыночных котировок более чем на 20 процентов, при этом расходы не должны превышать доходы. Убытки по сделкам с криптовалютой на упрощенке не учитывают (п. 1 ст. 252, подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК).

Это все означает, что получая доход от оказания услуг в виде криптовалюты вы должны уплатить налог на УСН два раза — один раз непосредственно с доходов от оказания услуг, второй раз — с доходов от продажи криптовалюты. В целом вы можете применять УСН с объектом «доходы минус расходы» но главная проблема возникнет в том, что все расходы должны быть документально подтверждены по ст.252 НК РФ. А на сегодня нет достаточно четкого механизма подтверждения таких расходов при купле-продажи криптовалюты. Ведь как вы сами указали «никто официально работать не станет, поэтому с документацией проблемы». Поэтому в лучшем случае все данные операции будут просто облагаться два раза — весь доход от рекламы и весь доход от продажи криптовалюты.

Но и это не самая главная проблема в вопросе легализации данной схемы! На сегодняшний день проведение операций с криптовалютой до сих пор остается достаточно рискованным с точки зрения банковского и валютного законодательства. Центробанк рассматривает такие операции как подозрительные и их осуществление может привести к блокировки банковского счета.

Поэтому, лично я бы дал вам такой не очень профессиональный, но практичный совет: если сейчас ваша схема работает, то не нужно ее менять. Она содержит много потенциальных рисков, но пока она работает. Легализовавшись у вас останутся все те же риски и добавится еще дополнительные риски, связанные с налогообложением.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.  В Вашей ситуации важно понимание следующих моментов:

     1. В силу  п.5 ст. 14 ФЗ О ЦФА www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/176562423610280f8b2578ab3480887bf7707562/

установлен прямой запрет на получение оплат в криптовалюте для лиц находящихся в РФ 183 дня в году и  более.  Ответственности пока нет, но есть проекты ее введения.

    При этом, получив оплату в криптовалюте, вне зависимости от того продали Вы ее или нет, полученная оплата образует доход, с которого Вы обязаны оплатить налог по Вашей системе налогообложения.

     2.Налоги

     С 1 января 2025 г. вступили в действие поправки в НК устанавливающие на уровне НК условия налогообложения при реализации криптовалюты. Обмен криптовалюты на фиат является ее реализацией. С указанного дохода — т.е. средств полученных  от ее продажи(отчуждения) Вы также обязаны оплатить налог.

     Допустимые режимы для ИП и юр.лиц — ОСНО, УСН, ЕСХН. Расходы на приобретение криптовалюты  на  скажем том же УСН ( при режиме доходы уменьшаемые на расходы) и ОСН учитываются при предоставлении их  документального подтверждения.

     При этом для ИП и юр.лиц  существует еще целый ряд нюансов при совершении сделок с криптовалютой, однако реализовывать криптовалюту применяя УСН возможно. Мы с моими клиентами проводили доход от операций с криптовалютой в рамках УСН. Претензий ФНС это не вызывало.

     Допустимый режим для физ.лиц — НДФЛ, с возможностью снижения  налогооблагаемого дохода на сумму расходов на приобретение криптовалюты. Налоговые ставки — 13% с сумм доходов до 2.4 млн.руб. и 15% с сумм превышения — ст. 224 НК.

     При этом доход образуется при каждом отчуждении криптовалюты -вывод в фиат, либо перевод в другой актив( по аналогии со своповскими операциями).

     Важно что ни самозанятость, ни ПСН при продаже криптовалюты применяться не могут.

     3. 115-ФЗ.

    Но основная Ваша проблем  все же  в другом. Существует позиция ЦБ по обороту криптовалюты,  выраженная еще в Информации БР от 27 января 2014 года

Банк России предупреждает, что предоставление услуг по обмену «виртуальных валют» на рубли и иностранную валюту, а также на товары (работы, услуги) будет рассматриваться как потенциальная вовлеченность в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма

Далее было еще несколько подобных писем.

     Более того, в силу Указания БР № 5599- У от 20.10.2020 о внесении изменений в  Положение ЦБ 375-П   сделки с криптовалютой  вынесены отдельным пунктом, в качестве  операций вызывающих сомнение и подозрение в легальности, что является прямым основанием для блокировки банковского счета

11.Общие признаки, свидетельствующие о возможном осуществлении легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма
1190 Операция, связанная с оборотом цифровой валют.

       Ну и те же методические рекомендации  ЦБ  16-МР от 06.09.21 г. и ряд последующих. Т.е. ЦБ однозначно против криптовалют, а банки прислушиваются прежде всего именно к ЦБ.  Поэтому, если в банке будет выяснено, что транзакции  связаны с операциями с криптовалютой,  Вы с огромной вероятностью  столкнется с блокировкой счета по 115-ФЗ.

       От рисков блокировок  даже при регистрации ИП или юр.лица и оплате налогов Вы не уйдете.  Отдельный момент рисков, особенно в последнее время при Р2Р сделках — мошенничество( та же схема треугольник) с блокировками по 161-ФЗ

      4.Кроме того существуют  риски в рамках валютного законодательства при сделках с криптовалютой совершаемых с нерезидентами, с обязанностью соблюдения как 173-ФЗ, так и Инструкции БР 181-и

      На настоящий момент в РФ  нет полностью «белых» и безрискованных вариантов  по  любым операциям связанным с криптовалютой именно из за рисков по 115-ФЗ,   в связи с чем необходимо строить схемы  со снижением этих  рисков. Они возможны, но  требуют   обсуждения массы нюансов и деталей.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схем  реализации криптовалюты с оптимизацией налогов и минимизацией рисков по 115- ФЗ  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев