Хочу узнать порядок действий, чтобы получить деньги

Работала неофициально, не выплатили зарплату. Хочу узнать порядок действий, чтобы получить деньги

, Вероника, г. Усть-Катав
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если вы работали неофициально и вам не выплатили зарплату, вам следует обратиться в трудовую инспекцию, а также, возможно, в прокуратуру или суд. Даже если трудовой договор не был оформлен, факт работы может быть доказан другими способами, такими как свидетельские показания, переписка, банковские выписки и т.д.

Если ответ был полезен поставьте +

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Для взыскания невыплаченной заработной платы нужно будет не только доказать, какой размер заработной платы у Вас был (при этом свидетельские показания не принимаются, только документы), за какой период Вам не заплатили, но и доказать сам факт наличия трудовых отношений между Вами и работодателем. И если доказать трудовые отношения можно при наличии хотя бы минимальных доказательств, то размер реальной заработной платы доказывать сложно, иногда — невозможно. В этом случае суд может присудить оплату исходя из МРОТ. Учитывая, что и судебные расходы возмещаются работнику не полностью, в результате Вы можете даже оказаться в «минусе», так как самостоятельно такое дело в суде Вы не потяните, а юрист возьмет оплату за работу вне зависимости от результата и того, сколько присудит Вам суд.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).