Могу ли я выселить мужа дебошира из квартиры, купленной за мат

Могу ли я выселить мужа дебошира из квартиры, купленной за мат.капитал

, Вера Вагина, г. Саратов
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если инициируете сначала ограничение в правах. далее лишение прав.Ребёнку совместно проживать с лишённым прав запрещается.

СК РФ Статья 71. Последствия лишения родительских прав

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

ЖК РФ Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

2. Если совместное проживание граждан, лишенных родительских прав, с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным, такие граждане по требованию законных представителей несовершеннолетних, органа опеки и попечительства или прокурора могут быть выселены в судебном порядке из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации.

Также, если доля незначительная в квартире, выделенная супругу в квартире, приобретённой на маткапитал, то может быть иск о признании доли незначительной и выкупе.

Как вариант-лишение дееспособности, если алкогольная и иная зависимости-п. 1 ст. 30 ГК РФ

Отражено в п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 4 мая 1990 г. N 4 «О практике рассмотрения судами Российской Федерации дел об ограничении дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими средствами»